Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

90-летний ветеран Васима Чураева из Агрыза бережно хранит медали

Их молодость украла война

Труженице тыла и ветерану труда Васиме ЧУРАЕВОЙ из Агрыза исполнилось 90 лет. 

Первые годы ее жизни связаны с родным селом Старое Сляково. Когда девочке было восемь месяцев, не стало мамы. Отец вновь женился. В семье уже росло четверо детей, но началась война, и отца забрали на фронт. А в октябре 1941 года пришло известие о его гибели.

– Невозможно рассказать обо всех трудностях того времени. Мы остались на попечении мамы и бабушки. Корову пришлось держать на два хозяйства: 15 дней за ней смотрели соседи, 15 дней – мы. Потому что не было сил, чтобы самостоятельно заготовить кормов. Самой старшей из детей была я (а мне тогда было всего 9 лет). Когда ни у нас, ни у соседей не стало возможности держать корову, пришлось ее продать, – вспоминает с горечью юбиляр.

Тяжело пришлось ей и в пору юности. Васима училась в семилетней школе в соседнем Утяганове, и сразу после окончания занятий шла работать в поле: жала хлеб, вязала и подавала снопы…

–  Времени на веселье не оставалось. Нашу молодость тоже украла война, – говорит Васима апа, всегда отличавшаяся терпением и скромностью.

С Агрызом связан самый счастливый период ее жизни.

После войны она начал работать на военном продпункте, где готовил еду для строителей, отстраивающих страну на крупных стройках. А когда на агрызском вокзале открылся ресторан, ее определили работать официанткой. 

Работала Васима в этой должности до самого выхода на пенсию. Многочисленные грамоты передовика труда, фото с Доски почета, знаки «Победитель социалистического соревнования» и медали бережно хранятся в семейном архиве. Она вышла замуж за порядочного, трудолюбивого человека, сотрудника милиции. Вместе с Амиром они воспитали двоих сыновей, построили дом.  Тридцать пять лет в ладу и согласии Васима апа жила и со свекровью.
Счастливо проходит у нее и осень жизни.

– Я живу словно в санатории. После смерти Амира, с которым мы прожили 40 лет, я 8 лет жила одна. Потом меня пригласили к себе сын Ильдус и сноха Танзиля. В их просторном доме для меня выделена отдельная комната. Я безмерно рада, что моя старость такая благополучная. Читаю молитвы, слушаю радио, смотрю телевизор, ухаживаю за любимыми цветами, читаю религиозные книги, газеты и журналы. Всю жизнь не расстаюсь с районной газетой. Как приходит,  сразу же читаю  ее от начала до конца. Особенно мне нравится обзор старых газет. Например, в прошлом номере было написано, наградили Почетной грамотой моего сына Ильдуса Чураева. Читая такие материалы, я вновь переживаю события тех лет, – признается Васима апа.

Глава района Азат Валеев поздравил ветерана тыла и труда с юбилеем, вручил подарок, высказал ей самые добрые пожелания. Эстафету поздравлений продолжили внуки и правнуки юбиляра, многочисленные родственники. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев