Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

90 –летний юбилей отметила жительница села Красный Бор Фаина Зуева

Любая жизнь – это ценность

22 марта свой 90 –летний юбилей отметила жительница села Красный Бор Зуева Фаина Игнатьевна. В этот  день со знаменательной датой  ее тепло поздравили  глава администрации Агрызского района Азат Рустемович Валеев и глава Красноборского сельского поселения Анатолий Николаевич Лазарев. Наряду с теплыми пожеланиями крепкого здоровья,  долгих лет жизни и благополучия, цветами и подарками, виновнице торжества были вручены открытки от Президента Российской Федерации и президента  Республики Татарстана.

 Ее судьба похожа на судьбы многих людей живших в те тяжелые годы. В страшное военное и послевоенное время проходили ее детство, юность и пора взросления. Родилась Фаина Игнатьевна  в деревне Коновалово Красноборского района. В 1938 году пошла в школу в деревне Волково, в 1942 году стала учиться в Красноборской  школе. Зимой учились в школе,  летом работали в колхозе. Отец ушел на фронт,  надо было помогать матери. В семье было трое детей, Фаина была старшей, поэтому мы как   могли, помогали взрослым: жали рожь, ячмень, пшеницу молотили. Весной приходилось боронить поля на быках, лошадей не было -  всех на фронт забрали. Вручную косили сено, собирали, скирдовали. Основную ровную площадь лугов скашивали косилками, сгребали сено конными граблями, копны возили, а на обед зачастую была только  гороховая или пшеничная  «завариха» с постным маслом.

- Наше поколение крепкое, работы не боялись, да и важность  понимали. Мужчины на фронте  под пулями гибнут. Мы здесь нужны,  - рассказывала Фаина Игнатьевна.  

 О нашей героине мы узнали много   интересного. Оказывается, в своё время она была отличной портнихой: чего только не довелось ей шить – модные платья, костюмы, шубы, пальто, телогрейки, кителя и даже было время,  когда приходилось пороть парашюты и шить из этой ткани кофты.  В 1949 году пройдя курсы закройщицы в городе Казани, работала до пенсии в Красноборском  Доме Быта.

В доме тепло и уютно, забота родных людей помогает преодолевать трудности. Во всем сейчас ей помогает социальный работник - Исакова Ирина Тихоновна. Юбилярша в свою очередь поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для нее, пожелала гостям мира, добра и успехов в работе. 

Уважаемая Фаина Игнатьевна! 90 лет - это славный юбилей. И жизненная мудрость в глазах. Разве стоит о чем-то жалеть, разве стоит смотреть назад?! Мы хотим Вам пожелать, чтобы каждый день давал вам сил, а от Нас -  восхищение и низкий поклон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев