Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

90-летняя жительница Агрыза Галия Набиева: Мне хорошо среди людей

Свой юбилей Галия аби встретил за богатым столом в кругу родных и близких

Когда идешь поздравлять тружеников тыла, всегда восхищаешься их оптимизмом и жизнелюбием. Одна из таких ветеранов – 90-летняя жительница Агрыза

Галия НАБИЕВА – восхитила тем, что в таком почтенном возрасте сама справляется по хозяйству. Более того, сама ходит на рынок продавать овощи со своего огорода.

Галия аби родилась в деревне Камаево, которое было недалеко от Кадралей. Этой деревни уже нет.  Детство Галии было омрачено войной, как и у всех ее сверстников.

– Училась в школе только до 5 класса, потом стала ходить на работу вместе со взрослыми. И полола, и таскала из Агрыза на себе семена. После того, как немного подросла, стала пахать на быке. А бык какой упрямый был! Ляжет, и все – дальше не делает ни шагу. Как мы только справлялись с ним? – вспоминает ветеран.

Переехав в Агрыз, Галия начала трудовую деятельность на кирпичном заводе. А дальнейший трудовой путь был связан с сортировочным пунктом на Агрызском вокзале.

– Сначала взяли учеником сортировщика. Помню, что зарплата была 26 рублей. Через некоторое время назначили в отдел сортировки посылок. Затем на меня была возложена обязанность по заполнению бланков. Через несколько лет стала работать по страхованию посылок, бандеролей. Эта работа только сейчас кажется легкой. Раньше посылки-бандероли поступали целыми вагонами. Среди них много ценных. Работы было – только успевай. Но я любила свою работу, поэтому не уставала. У нас был очень хороший коллектив. Мы всегда помогали друг другу, – продолжает она. 

Таким образом, она проработала в этой организации 33 года. И после ухода на пенсию она не покидает вокзала. Как у многих агрызцев тех лет, у нее появляется новое увлечение. Встречая прибывающие на вокзал поезда, она предлагает пассажирам еду и напитки.

– Я ходила туда до полного запрета, потом стала ходить на рынок, чтобы торговать овощами со своего огорода, – говорит Галия аби. 

И в этом году помидоры, старательно выращенные в теплице, она продавала на рынке до глубокой осени.

– Прибыли практически нет. И туда, и обратно нанимаю такси. Иногда выручки хватает только на то, чтобы заплатить за такси. Но дело не в этом. Мне хорошо среди людей. Когда выхожу на рынок, чувствую себя легче, – признается она.

Что касается семьи, супружеская жизнь Галии Набиевой была недолгой.

–    Мне не посчастливилось жить долго за надежной спиной мужа, – взхдыхает она. 

Пришлось ей пережить и горечь потери единственного сына: восемь лет назад не стало Рината. Сегодня она живет ради единственного внука Эдуарда и правнучки Аделины. Несмотря на то что сама нуждается в заботе других, она, как и в молодости, по-прежнему полна решимости помочь другим.

Свой юбилей Галия аби встретил за богатым столом в кругу родных и близких. Поздравления и подарки от имени руководства вручил юбиляру заместитель главы района Ильфат Ямалиев. Выражая искреннюю благодарность за усердный труд и неутомимость, он пожелал ей здоровья и оптимизма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев