Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Агрызским школам вручили книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы»

Книга посвящена 75-летию Победы

В июне текущего года Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу презентовал книгу «Татарстан: все для фронта, все для Победы», в которой нашли отражение все основные сферы жизнедеятельности татарстанцев в судьбоносный для страны период. Сегодня во Дворце культуры Агрыза директорам школ и районной библиотеки в торжественной обстановке вручили памятные издания.

С приветственным словом выступили начальник отдела выстовочной и публикаторской деятельности ГБУ "Государственный архив РТ” Гузель Фаезова и заместитель руководителя исполнительного комитета Агрызского района Римма Гильмутдинова.

– Памятная книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечетсвенной войне и 100-летию образования ТАССР, в которой собран богатейший исторический материал, рассказывающий о весомом вкладе жителей республики в Великую Победу, – сказала Гузель Наилевна. – Особую ценность книге придают включенные в нее личные воспоминания ветеранов. Материал адресован широкому кругу читателей, в том числе ветеранам войны и труженикам тыла. Книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945» станет основой для составления обновленных учебных программ и планов факультативных занятий, проведения семинаров и конференций в образовательных учреждениях Татарстана.

Книга “Все для фронта, все для победы” является путеводителем в историю тыла Республики Татарстан. На фронт с Татарстана отправилось около 700 тысяч татарстанцев, половина из них осталась на полях сражений. В то время, когда фронтовики громили неприятеля, их родные и близкие работали в тылу, обеспечивая фронт ресурсами. Более 262 млн. рублей личных средств жителей Татарстана во времена Великой Отечественной войны были направлены на производство военной техники для действующей армии.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Особую торжественность придало красочное выступление хореографического коллектива "Хыял".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев