Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Амин Набиуллин: До сих пор перед глазами тяжелая картина: как горько рыдает мама

Их детство украла война

Страшная война прошлась по тысячам детских судеб, лишая ребятишек родительской ласки, разбивая в прах их светлые мечты и надежды. Несмотря на то что с начала войны прошел 81 год, а от победной весны нас отделяет 77 лет, дети той лихой поры, испытавшие горечь сиротства, голод, нужду, помнят каждое мгновение злой годины.

Амин НАБИУЛЛИН, Кучуково:
– В 1941 году мне исполнилось шесть лет, самый старший ребенок в семье. После меня были еще две сестренки. Как только пришло известие о войне, группа мужчин из села отправились на фронт. В их числе ушел и наш папа Шахзада. В декабре пришла похоронка, где сообщалось, что наш отец геройски погиб в боях в Ленинградской области. До сих пор помню тяжелую картину: как горько рыдает мама. 

Я остался единственным мужчиной в семье. Стать главным помощником матери воспринял как естественную обязанность. 

От голода нас спасала корова. Готовить корма было очень тяжело, тем не менее мама не отказывалась от коровы. Я тоже своим детским умом понимал, что она наша кормилица, поэтому всеми силенками помогал заготавливать сено.

Самоотверженный труд сельчан во время войны достоин памятника. На период уборки женщинам выделяли по 25 соток на каждую. Пока не выполнишь дневной нормы, домой не пойдешь. Колхозницы вручную серпами жали хлеб и вязали снопы. 

А ведь еще и дров нужно было готовить на зиму. В 7-8 лет я с ручной тележкой, прозванной в народе «уфалла», ходил за дровами в лес за пять верст. Дед-лесник не разрешал приносить с собой ни топор, ни пилу. Собрав сухие ветки, я отправлялся в обратный путь. А за пару верст до деревни меня всегда встречали сестренки. Они приносили мне перекусить две вареные картофелины. Какими вкусными они мне тогда казались!..

Когда пришло известие об окончании войны, мы были в школе. Всех учащихся собрали на линейку. Учитель Зуфар Мухтасипов сообщил нам об этом радостном событии, и мы буквально прыгали до потолка от счастья. Но и послевоенные годы были очень тяжелыми для народа. В 1950 году, окончив 7 классов, я устроился работать в колхоз. На тот момент мне исполнилось 15 лет...

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев