Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Через Агрыз проследовал флаг Всеудмуртской ассоциации 

Получилось очень интересно

На этой неделе в Агрызе состоялось значимое событие, еще больше скрепившее этнические и межнациональные узы.

В районной администрации агрызские удмурты во главе с руководителем района Азатом Валеевым торжественно передали флаг Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» малопургинской делегации.

В этом году Всеудмуртской ассоциации исполняется 30 лет. В честь юбилея организация запустила флешмоб. В его рамках активисты ассоциации передают флаг «Удмурт Кенеш» друг другу на границах городов и районов. Таким образом, флаг Всеудмуртской ассоциации побывает на территории всей Удмуртии, и не только. Пройдет он через Татарстан, Башкортостан и Пермский край. 

Национальная культурная автономия удмуртов Агрызского района удостоилась почетного права получить флаг «Удмурт кенеш» из Алнашского района и передать малопургинцам. 

– Получилось очень интересно. Мы приняли флаг из Южных ворот Удмуртии (так называют Алнаши) и передаем его через Агрыз – Северные ворота Татарстана. – отметила председатель районной автономии удмуртов Наталья Матвеева.

В таком значимом событии дружно приняли участие соплеменники из Варклед-Бодьи и Сарсак-Омги, а также члены городского объединения удмуртов. Малопургинская делегация состояла из представителей районных общественных организаций, действующих под эгидой Всеудмуртской ассоциации.
Гостей в этот день встречали по традиции хлебом-маслом, удмуртскими перепечами. В ответ на гостевую песню малопургинцев агрызские удмурты исполнили песню, приветствующую приезжих.  

– Мы с большим уважением относимся к удмуртскому народу, – подчеркнул Азат Рустемович. – Мы ценим их за скромность, трудолюбие и старательность. У нас в районе имеется крепкий костяк удмуртов, которые активно задействованы в различных сферах. Пусть в будущем наши связи только крепнут. Приезжайте чаще к нам в гости.

В свою очередь, малопургинцы отметили, что очень рады за такую возможность – получить флаг не просто формально, «из района в район», а из рук удмуртов другой республики, с которыми они издавна связаны и крепкими родственными узами. 

После знакомства и теплых дружеских речей мероприятие продолжилось удмуртской плясовой, которую с радостью поддержал и Азат Рустемович. В течение праздника собравшиеся не раз дружно в один голос произносили девиз на родном языке, который в переводе означает «Мы удмурты, и мы гордимся этим!». 
В завершение председатель Малопургинского районного отделения «Удмурт кенеш» Надежда Степанова пригласила всех в Малую Пургу – на дальнейшее продолжение праздника:

– По удмуртским обычаям проводы бывают долгими. Поэтому официальную передачу флага продолжим у нас, где его примет глава нашего района Сергей Юрин. А пока флаг «Удмурт кенеш» будет гостить у нас в районе, мы подготовили для него экскурсии по точкам развития культуры.

Далее флаг Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» последует в Киясовский район. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев