Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Фото 85-летней жительницы Сосново разошлось по интернету с молниеносной скоростью

В Декаду пожилых познакомились с Талией Ситдиковой поближе

Фото 85-летней жительницы д.Сосново Талии СИТДИКОВОЙ, получившей впечатляющий урожай моркови, разошлось по интернету с молниеносной скоростью. И нас эта фотография, отражающая потрясающее трудолюбие человека и щедрость природы, не оставила равнодушными. 

В Декаду пожилых мы побывали у Талии аби и познакомились с ней поближе.

Немного забегая вперед, отметим, что у этой замечательной огородницы не только морковь, но и все другие овощи: лук, свекла, капуста, огурцы и помидоры – уродились на славу. 

В течение лета посадки многих сосновцев неоднократно пострадали от заморозков. А вот Талию аби эта напасть обошла стороной. Вес цыплят-бройлеров, откормленных на овощах с огорода, достигал у нее пяти килограммов. И двор, и убранство дома украшают прекрасные цветы.  Ветеран, разменявшая девятый десяток, и в столь почтенном возрасте не изменяет своему деятельному характеру. 

«Кабы не сглазить эту энергичную бабушку», – с такими мыслями, зарядившись от своей героини добрым позитивом, возвращались мы после встречи с ней

Ей с детства присущи такие качества, как усердие и упорство. 

– Я родилась за три года до войны. Отца не помню: он ушел на фронт и не вернулся, – вспоминает Талия аби. – Нам, четверым детям, пришлось рано столкнуться с житейской ношей, ведь маме было тяжело справляться одной.    На тележке «уфалла» с детства возили сено, дрова. Жаль, что некогда было учиться...

В юном возрасте она устроилась работать на птицеферму.

– Я так радовалась, что у меня есть работа. С самого начала ставила перед собой цель «не подвести». И добилась этого. В один год поставили задачу –  вырастить до куриц 1500 цыплят – тоже справилась. Приметив мои старания, начали посылать на слеты передовиков.  Я еще больше загорелась... – рассказывает ветеран.

Так, и будучи птичницей, и работая дояркой, она всегда безукоризненно выполняла возложенные на нее обязанности. За плодотворный труд была представлена к наградам различных степеней. Удостоилась звания Заслуженного животновода  Республики Татарстан. Уважаемый ветеран труда и после выхода на пенсию еще пять лет добросовестно проработала в животноводстве.

Талия апа прожила в счастливом браке с мужем Мансуром почти 60 лет. Она и сегодня горячо тоскует по любимому.  Мансур ага умер четыре года назад в возрасте 80 лет.

– Он был очень старательным и отзывчивым. Владел ремеслами плотника, каменщика. Многие дома в деревне помнят его руки. Мансур был бригадиром в колхозе. Вообще, в его руках спорилась любая работа. И этот дом мы построили вместе. В согласии и ладу растили детей. Всю жизнь держали полный двор живности.  Пока у Мансура были силы, держали лошадь. Еще только несколько лет, как отказались от коровы. Каждый раз, когда я молюсь, благодарю своего Мансура, – говорит Талия аби

Супруги вырастили троих детей. Дочери Ильсияр и Айсина остались в Соснове, сын Ринат живет в Сарапуле.

– Тесть и теща всю жизнь радели за наше благополучие. Очень помогали нам во всем. Мы им искренне благодарны, – говорит старший зять Ильфат. 
Дети постоянно навещают горячо любимую маму, встречая в отчем доме радушие и родительское тепло. А Талия аби встречает дорогих людей   ароматным супом с лапшой и выпечкой.

–  Мы всю жизнь берем пример с мамы. Она и замечательный кулинар, и знатная огородница. В общем, мастерица на все руки. Наверное, потому что она сама щедрый, добрый, хлебосольный человек, и Всевышний помогает ей во всех делах. Все у нее получается, – говорит дочь Ильсияр.

С Божьей помощью в этом году Талия аби соблюдала пост. Она с интересом читает и религиозную литературу. Всю жизнь выписывала районную газету.  По признанию верного друга «районки», она с трудом дожидается пятницы, когда приходит газета. Такое уважение к районному изданию достойно глубокого почтения.

Умелая огородница уже проявляет заботу об урожае предстоящего года. В эти дни она высаживает чеснок, лук. По опыту Талии аби, лук, посаженный осенью, не загнивает. Через несколько месяцев подоконники в доме снова заполнятся ящиками с цветочной и овощной рассадой. Так, погружаясь в увлекательный процесс созидательного труда, у Талии аби не остается времени думать о старости.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев