Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Габделхак Насифуллин встречает свой 70-летний юбилей

Душе – семнадцать, а сердцу – восемнадцать

«Годы, оказывается, проходят совсем незаметно. Бег времени неуловим. Но как поется в известной татарской песне, душе – семнадцать, а сердцу – восемнадцать», – говорит Габделхак НАСИФУЛЛИН, который в первый месяц нового года встречает свой 70-летний юбилей.

ИЗ ПРОСТОЙ СЕМЬИ 
Малая родина Габделхака Нуреевича – деревня Кузкеево Мензелинского (ныне Тукаевского) района. Родился он в семье простых колхозников, был шестым из семи детей.
– Отец много лет работал на лошади. Поэтому нам часто приходилось запрягать и распрягать ее. Наше поколение, воспитанное трудом, прочувствовало все радости и трудности сельской жизни, – говорит он.
Родители привили им не только огромное трудолюбие, но и научили глубоко чтить родственные узы. В настоящее время в добром здравии находятся пятеро из семи детей Насифуллиных. Каждый год на Сабантуй они возвращаются в родную деревню.
–  Это самые приятные, трогательные моменты. Нас вместе с детьми и внуками собирается очень много.  Так хочется, чтобы и наши потомки были дружными и сплоченными, – говорит Габделхак абый.

В ТРЕХ РАЗНЫХ СФЕРАХ
Деревенский парень, который еще мальчишкой научился игре на курае и баяне у своих старших братьев, по окончании школы получил образование в институте культуры в Казани. Последующие 46 лет его жизни связаны с городом Агрызом. Молодой специалист приехал сюда по направлению в 1975 году. Засучив рукава принялся за работу в должности начальника районного отдела культуры. В то время в районе с большой организованностью и активностью проходили фестивали, смотры-конкурсы. Именно в эти годы знаменитый Салаушский ансамбль песни и пляски совершил поездку в Болгарию и произвел фурор своим выступлением.
– Я никогда не кичился рангом руководителя, выступал на сцене наряду с самодеятельными артистами. Играл на курае, на баяне, – вспоминает годы работы в сфере культуры Габделхак Нуреевич.
Затем он руководил Агрызским молкомбинатом, филиалом общества «Росгосстрах». Он неизменно шагал в ногу со временем, стремясь улучшить показатели, добиваться намеченных целей.
–  Я был руководителем в трех самых разных сферах. Поэтому пришлось много учиться, вникать, находиться в постоянном поиске.  В результате удавалось сформировать сплоченный коллектив, создавать надежную команду из числа сотрудников. Все это помогало успешно преодолевать трудности, – говорит он.
А на вопрос, каким руководителем он был, наш собеседник ответил:
– Жестким! Но никому никогда не мстил. Всю жизнь я искренне благодарен агрызцам. Именно Агрызский район взял под свое крыло молодого, неопытного мензелинского паренька, помог ему пройти большую школу жизни. Я без колебаний называю этот милый край своей второй родиной!

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
Габделхак нашел свою вторую половинку тоже в городе железнодорожников. С Ляйсирой они начали встречаться в апреле, а в июне уже поженились.
– С первого взгляда я влюбился в агрызскую красавицу, – улыбается Габделхак Нуреевич.
Супруги вырастили трех дочерей, проводили их во взрослую жизнь. В этом году исполняется 48 лет их счастливому браку. 
Ляйсира ханум всю жизнь проработала в банковской системе. Отсюда вышла на заслуженный отдых.
– Она искусная рукодельница. Ее руки творят чудеса, – говорит супруг.
Ляйсира ханум уделяла большое внимание созданию уюта и душевной атмосферы в доме, красивого сада. 
Достойное воспитание детей и внуков всегда было в приоритете у Насифуллиных.

АГРЫЗ НЕ ЗАБЫВАЮТ
Два года назад они переехали в Казань – к детям.
– Чем старше становишься, тем больше дает о себе знать здоровье, тем больше хочется побыть рядом с детьми. Поэтому мы вынуждены были переехать, –  объясняет Габделхак Нуреевич.
Но Агрыз, где прошел самый прекрасный период их жизни, супруги не забывают. Поддерживают тесное общение с коллегами, друзьями, родственниками. Через районную газету они передали жителям района свои искренние новогодние поздравления.
...На днях Габделхак Нуреевич отмечает свой юбилей.
– Самая большая отрада встретить свое 70-летие вместе с супругой, тремя дочерями, зятьями, внуками. Дай Бог, чтобы это счастье длилось еще много лет, – искренне пожелал юбиляр.
Миляуша ЯГЪФАРОВА
Габделхак и Ляйсира Насифуллины. / Фото из семейного архива 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев