Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Гульчира Каримова из Агрыза в 87 лет сама окучивала картофель

Сыновья – самое большое счастье ветерана

Ветеран тыла и труда Гульчира КАРИМОВА из Агрыза счастливо встретила осень жизни: просторный, светлый дом, заботливые сыновья, хорошие соседи. 
Родом она из села Кудашева. С детства приучена к тяжелому труду. 

С началом войны их семья переехала в Агрыз. В эти трудные годы девочке-подростку пришлось устроиться на работу. С пятнадцати лет Гульчира начала работать на железной дороге. Затем перешла на службу во вневедомственную охрану.

– Я ходила на работу, не пропуская ни дня. Меня любили коллеги, уважали руководители. По путевке, выданной профсоюзом, мне довелось отдыхать и в Сочи, – говорит она, с ностальгией вспоминая трудовые годы.

Ее муж Риза тоже был старательным, трудолюбивым человеком. «Несмотря на то что рос сиротой, сумел стать асом во многих профессиях, у него были золотые руки, – говорит Гульчира апа о муже.

Вместе супруги построили дом, крепкие надворные постройки. Сыновьям Рамилю и Рамизу родители своим собственным примером сумели привить трудолюбие и усердие. 

Мать очень счастлива, что в свою осень жизни окружена искренней заботой, вниманием со стороны любимых сыновей.

–  Мама до сих пор любит чистоту и порядок. Мы всегда держали много скотины. У нас был большой огород. Помнится, летом каждый вечер заполняли большие бочки водой из колодца, затем нагревшейся за день водой поливали грядки и снова наполняли емкости. Мы очень благодарны родителям за то, что с детства научили различать истинные ценности. Ведь только усердный труд приносит щедрые плоды, – говорит старший сын Рамиль, ныне проживающий в Ижевске.

 –  Мама постоянно находилась в движении. Между работой весной продавала рассаду помидоров и зеленый лук. А летом агрызцы выстаивались в очередь, чтобы купить у нее землянику, черемуху, калину, овощи. Даже в 87 лет мама сама окучивала картофель. Я возмущался, отчитывал: перед людьми стыдно. Но мама ни в какую! Пока не закончит работу, домой не зайдет, – присоединяется к беседе Рамиз, живущий вместе с матерью.

Гульчира апа своей бодростью духа и оптимизмом до сих пор вызывает восхищение. Она сведуща во всем, да еще демонстрирует отличное чувство юмора. Память у нее тоже замечательная! Как красиво она пела в день юбилея своим мелодичным голосом удмуртские, русские и татарские песни, которые выучила в детстве. Много знает и молитв. 

К ней горячо привязаны и племянницы, дочери старшей сестры Насимы.

–  Гульчира апа – самый близкий нам человек, оставшийся вместо мамы. Каждый день мы созваниваемся с ней. Приятно на душе, когда слышишь голос ее голос. Такое чувство, как будто разговариваешь с мамой. Всю жизнь она была очень добрым, отзывчивым человеком. Нас привечала как родных дочек. Мы ее очень любим, – говорят Василя и Вазира.

Они самыми первыми поздравили любимую тетю со славным юбилеем.

– Меня и с работы поздравляют с каждым праздником. И внуки-правнуки звонили из Ижевска, из Америки. А самое большое счастье – мои сыновья, мои два крыла. Если бы они не окружали меня вниманием и почетом, разве я дожила бы до такого возраста, – говорит сама Гульчира апа.
***
С 90-летним юбилеем ветерана поздравил и заместитель руководителя исполкома района Рустам Шарипов. Он передал юбиляру поздравительные открытки от Президента России, главы района и подарок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев