Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

История одной фотографии в Агрызе

Каким был первый школьный духовой оркестр

На эту фотографию мы наткнулись случайно, когда разглядывали снимки из личного архива Почетного транспортного строителя, Почетного гражданина Агрыза Фердауса АКАТОВА. Фердаус Гарифович с радостью поделился с нами своими школьными воспоминаниями.

Эта фотография сделана в 1964 году. На ней – духовой оркестр городской средней школы (бывшей школы №34 Казанской железной дороги). Справа (самый высокий) – стою я. 

Организовать школьный оркестр – эта идея принадлежала тогдашнему директору школы Заки Фаррахову. Он был создан в 1962 году. Первым руководителем был Рустам Курбанов, обыкновенный слесарь локомотивного депо. Затем приезжал уже профессиональный музыкант из Ижевска Александр Бабушкин. К слову, его сын Эдуард играл на трубе в Ижевском цирке. 

Когда объявили первый отбор в оркестр, желающих было очень много. Отбирали ребят с музыкальным слухом и постарше, потому что необходимо было держать большие инструменты.  А кто на чем будет играть – мы тянули жребий. Мне досталась труба. 

Учились в школе тогда в две смены, поэтому на репетиции приходили вечером, когда уже стемнеет. Оркестру было отведено специальное помещение – класс начальной военной подготовки. Там стоял большой шкаф, куда мы складывали свои инструменты. В оркестре были 5 труб, по 2 альта, кларнета, тенора, баса, 1 баритон, барабаны большой и малый, тарелки.

Это был первый и единственный в то время школьный оркестр. Мы участвовали во всех городских мероприятиях. Играли на майских и ноябрьских демонстрациях, Сабантуях, на проводах в последний путь коммунистов района. Каждое торжество открывалось и закрывалось гимном Советского Союза, который тоже играли мы. 

Надо сказать, у меня уже был музыкальный опыт. Я до этого играл на баяне в доме пионеров. Был участником духового оркестра клуба им.Ленина. Летом мы играли на открытой сцене в городском саду возле клуба, танцы проходили тоже под живую игру оркестра.

Состав школьного оркестра регулярно менялся. Уходили выпускники, приходили новенькие. На фотографии – наш первый состав (слева направо): Альберт Билалов, Фердинант Насифуллин, мои одноклассники Мулланур Сибгатуллин, Виктор Егоров, Рашит Ахметов и Флюр Юсупов, а также Айрат Хикматов, Марсель Мамербаев, Раиль Капилов, Флюр Хисамутдинов и я. Самый маленький впереди – Раиль Вагапов. 
Почти всех уже нет в живых. Остались только мы с Муллануром. Он военный в отставке, живет в Перми.

Надо сказать, что и я в дальнейшем руководил оркестром. В те годы наша школа была с производственным обучением: наряду с аттестатом мы получали трудовую специальность. Я получил специальность штукатура-маляра и после школы в 1965 году сразу устроился в СМП-184. А в 1966 году Заки Шаехович пригласил меня на работу в школу. Проработал я в родной школе по 1972 год. Руководил духовым и эстрадным коллективами. Кроме того, как любитель искусства, занимался оформлением наглядной агитации школы, праздничных демонстраций.
Также мы создали эстрадный ансамбль в РДК. Со мной играли Усман Юсупов на ритм гитаре, Флюр Юсупов на контрабасе, Равиль Сибатов на саксофоне, Раис Музафаров на ударных. Иногда к нам присоединялись преподаватели музыкальной школы, которая тогда была организована при РДК. 

По моей инициативе и с большим трудом (тогда инструменты были в дефиците) через Министерство культуры были приобретены помповая труба, саксофон, ударная установка, ритм гитара, контрабас

Эстрадный ансамбль участвовал во всех мероприятиях города и района. Играли на танцах в РДК и в летнем городском саду, на концертах и зональных смотрах. Помню, под наш ансамбль в клубе им.Ленина на праздничном концерте пела великолепным голосом Нина Казакова (в то время методист клуба) и другие участники художественной самодеятельности.

В свое время на всех инструментах учился играть сам. То есть был самоучкой, как и многие мои товарищи. 

Хочу еще сказать, что в наше время ребята с большим удовольствием, не из-под палки, ходили заниматься. Тогда не было такого обилия кружков. Мы считали для себя обязательным посещать дом пионеров, спортивные секции… Интересное было время – время нашего духовного становления...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев