Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Иж-бобьинцы выступили на Всероссийской конференции

Высокая культура вне города

Иж-бобьинцы Алсу Хисматуллина и Нурия Маннапова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в институте истории имени Ш.Марджани.

Конференция называлась «Высокая культура вне города: интеллектуальная среда, образование и предпринимательство» и была приурочена к 240-летию Иж-Бобьинского медресе и юбилеям выдающихся педагогов, просветителей и общественных деятелей – братьев Габдуллы и Губайдуллы Буби.

Участников приветствовал глава Агрызского района Азат Валеев. С большими докладами на темы «Наследие Буби – сокровище народа» и «Вклад иж-бобьинских меценатов в развитие татарского просвещения» выступили Нурия Маннапова и Алсу Хисматуллина. Приглашенный на конференцию казанский предприниматель и меценат Искандер Зигангараев, заботящийся о будущем родного села, ознакомил с итогами 10-летней деятельности общественной организации «Возрождение наследия Буби».

Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе Zoom с участием ученых из разных регионов страны, зарубежных стран и других представителей. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились правнуки просветителя Габдуллы Нигматуллина-Буби и купца Мухамеджана хаджи Ахмеджанова, за чей счет шакирды могли проживать в медресе, Сергей Михайлов и Надир Ахмаджанов. Они выразили глубокую благодарность тем, кто хранит богатую историю Иж-Бобьи. В подтверждение этих слов ученый Айдар Хайрутдинов (недавно он выявил, что у Губайдуллы Буби есть продолжатель рода – дочь Марьям Буби) выразил восхищение выступившими иж-бобьинцами, назвав их «сокровищницей села».

В скором времени Алсу Хисматуллина и Нурия Маннапова выступят с докладами на Международной научно-практической конференции «V международные Болгарские чтения «Наследие мусульманских религиозных деятелей России: вопросы сохранения и изучения», которая пройдет в конце октября в Болгаре. Пожелаем им успехов!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев