Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Как великий русский писатель Лев Николаевич Толстой связан с историей нашего района

Материал из Музея истории села Иж-Бобья

9 сентября 1828 года родился великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Каким образом его имя связано с историей нашего села?

В функционировавших в селе мужском медресе Иж-Буби и первом в России женском мусульманском училище учёба не прекращалась ни на один день: отправив шакирдов на летние каникулы, их руководители собирали со всех концов страны учителей татарских школ на трёхмесячные курсы повышения. И только один раз за всю историю существования данных учебных заведений были прерваны уроки, и было это связано с известием о смерти великого писателя Льва Толстого. В тот день, когда просветители узнали о его кончине, они объявили траур по медресе.

О чём это свидетельствует? Об уважении личности писателя и почитании его таланта? Несомненно. Но это подтверждает еще и то, что, несмотря на то, что в учебном плане не был предусмотрен предмет "русская литература", учителя и ученики знали о писателе, читали его произведения.

В своих воспоминаниях один из руководителей медресе Габдулла Нигматуллин-Буби пишет о том, что в учебном заведении часто организовывались литературные вечера, ставились спектакли. Об этом утверждает и ученица женского медресе Зайнаб Максудова. Учитывая то, что татарская драматургия в к. ХIХ - нач. ХХ вв. была еще в самом зачатке, остается только догадываться о том, что шакирды для постановок зачастую переводили пьесы русских классиков. Вспомним хотя бы о том, что бывший шакирд медресе поэт Даут Губайди (уроженец д. Кадрали) перевёл с русского языка на татарский роман Марка Твена "Принц и нищий", а в феврале 1919 года его пьеса "Женитьба" - перевод на татарский язык пьесы Н.В.Гоголя - была поставлена на сцене Нового клуба в Казани (ныне здание театра им. К.Тинчурина). Не забудем и том, что Габдулла Буби сам очень любил читать М.Е. Салтыкова-Щедрина, переводил его произведения на татарский язык.

В привитии любви к русской литературе шакирдам, безусловно, сыграла роль и богатейшая библиотека самих просветителей, в которой собраны были книги не только татарских классиков, но и русских и зарубежных, и которой они могли пользоваться беспрепятственно.

Подготовила Алсу Хисматуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев