Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Муса Джалиль посетил Иж-Бобью в декабре 1941 года

Ребята с интересом слушали рассказ руководителя музея

26 января очередной урок татарской литературы в восьмом классе, посвящённый татарским писателям-фронтовикам, был проведён в музее истории школы села Иж-Бобьи. Школьники от руководителя музея Алсу Хисматуллиной узнали о том, что связывает нашего героя-земляка А.Абдрахманова с татарским писателем Аделем Кутуем и с какой целью посетил Муса Джалиль Иж-Бобью во время пребывания в Агрызе в декабре 1941 года.

Ребята с интересом слушали рассказ о боевых действиях весной-летом 1942 года на Волховском фронте, где воевал и одновременно работал корреспондентом политрук М.Залилов; познакомились с двумя статьями поэта, напечатанными 9 мая 1942 года в газете "Отвага"; рассматривали экспонаты, привезённые с раскопок из Мясного Бора и подаренные музею основателем поискового движения в г. Н.Челнах Н.Г. Усановым (1961 - 2022), который ещё в 1980-е гг. организовал поисковую работу по следам 2-й Ударной армии.

Также ученики получили информацию об учителях-фронтовиках, ушедших на войну из Иж-Бобьинской средней школы и работавших после неё, познакомились с экспонатами, принадлежавшими некоторым из них..

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев