Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

На месте исчезнувшей деревни Татарстан установили памятную доску

В 2023 году наступит 100-летие со дня образования деревень Алга и Татарстан

Нет уже ни моей родной деревни Татарстан, ни расположенной рядом деревни Алга. Несмотря на то что они были основаны только в 1923 году, их жизнь была недолгой. 

В 1970-е годы в деревне Татарстан были ликвидированы школа, магазин, клуб, фермы, не осталось работы для населения. А в 1984 году отсюда уехала последняя семья.

Большинство односельчан переехало на центральную усадьбу колхоза – в село Кадыбаш. Им дали участок на месте колхозного яблоневого сада. Выкорчевали старые деревья, построили дома, надворные постройки. Многие из них были старше 50-60 лет. Наверняка тоска по малой родине, переживания и тяготы сделали свое дело: они рано умерли. А может быть, это была кара небесная, ведь в Татарстане было много домов, полных детьми, с райскими садами. Мы, дети этих переселенцев, стараемся навещать родную деревню.

С ностальгией приезжают и односельчане из разных регионов, читают на кладбище молитвы. Невозможно описать словами, какие чувства пробуждаются в душе после посещения этого места. Бьется сердце, глаза наполняется слезами, когда только подъезжаешь к месту, где располагалась пасека Ислама абыя. Отсюда начиналась деревня... Это состояние может понять только то, кто не имеет отчего дома...
Поплачем, помолимся на кладбище, вспомним жителей деревни, походим по «улицам». Кто жил на этом месте, живы ли они еще... Мы разговариваем, вспоминаем прошлое, перебираем интересные, печальные события... И снова плачем.

Проходит жизнь. Уйдет и наше поколение. Думая об этом, мы с моими братьями – Фазылом, Нургаяном и Расихом Араслановыми – решили установить памятную доску на месте нашей родной деревни. И недавно воплотили это в жизнь.

Этой осенью решили вместе с односельчанами оградить кладбище. В 2023 году наступит 100-летие со дня образования деревень Алга и Татарстан. У нас есть желание провести эту юбилейную дату как встречу. Дай Бог, пусть и это желание исполнится.
Разиля ЯСАВИЕВА
Кадыбаш 
Фото предоставлено Р.Ясавиевой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев