Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Надежда Юмина: Засушенные травы, хлеб с клевером – вот это было нашей едой

Рубрика "У войны не женское лицо"

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминания Юминой Надежды Иштугановны:

«Я родилась 10 октября 1932 года в д. Кулегаш Агрызского района. Когда началась война мне было всего 9 лет. На фронт, как и везде, из нашей деревни забрали всех мужчин, в том числе моего отца, который пропал без вести. Все хозяйство легло на женские и детские плечи. Нас в семье было пятеро детей, я была третьим ребенком. Сама жизнь заставляла нас работать от зари до зари, и поэтому рано пришлось расстаться со школой.

С 12 лет я начала трудиться в поле вдали от родного села. Рабочий день во время посевной начинался с утра и заканчивался поздно вечером, при этом голодным селянам надо было успеть еще и засадить свой собственный огород. Мама ходила в поле искала картофелины. Суп из картофельных очистков, болтушка из отрубей и летние заготовки: засушенные травы, хлеб с клевером, оладьи из картошки – вот это было нашей едой. Было очень тяжело. Тяжелой ношей легли на наши детские плечи заботы трудового фронта.

Вышла замуж за жителя д. Кулегаш. Вместе с мужем воспитали трех детей. Всю жизнь работала в колхозе: конюхом, телятницей, разнорабочей, свинаркой, дояркой.

Была награждена многочисленными юбилейными медалями и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев