Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Наиль Ясавиев - активный читатель "Агрызский вестей" - продолжает оставаться патриотом родного края

Родом он из села Салауши

У нас есть земляк, который постоянно следит за новостями на сайте районной газеты, в ее группах в социальных сетях и оставляет свои комментарии.  Это Наиль ЯСАВИЕВ. Родом он из села Салауши. Сейчас живет в Казани и продолжает оставаться патриотом родного края.

Родился в семье Минимухамета и Дурикамал Ясавиевых. Отец вернулся с войны с ранениями. К сожалению, Наиль в 14 лет остался без матери. Ее мальчику заменила добрая, великодушная женщина по имени Бибиасма.

Живописные берега рек Кама и Иж, величественные сосны, просторные луга, лебединые озера – для него знакомые с детства картины. 
Конечно, сельский парнишка привык не только восхищаться красотами родной природы. В возрасте десяти лет во время каникул Наиль начал помогать колхозу.

Верхом на лошади участвовал в заготовке сена и соломы. Попросив разрешения у тракториста Миннахмата Латыпова взять его трактор, по ночам обрабатывал пашню. В общем, с малых лет трудился на славу.

В Салаушской школе Наилю довелось сидеть за одной партой с Гайсом  Шарифуллиным, который в свое время долгие годы успешно возглавлял колхоз и  снискал народное уважение.  Увы, его уже нет в живых. 

Веселая пора учебы в Иж-Бобинской школе, где Наиль проживал в интернате,  активная комсомольская работа, наставничество мудрого классного руководителя Васимы Шляпиной и учителя татарского языка Зифы Зигангаравой, присутствие рядом настоящего друга Рустама Зигангараева, с которым они часто общались и  во время учебы в институте в Казани, – незабываемые моменты юности. 

Успешно сдав экзамены, Наиль поступил в Казанский ветеринарный институт. Потом была служба в армии.

Узнать подробнее о жизни земляка вы можете в пятничном номере газеты "Агрызские вести".
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев