Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

О судьбе Ленинского клуба в Агрызе

Славная была агитбригада

Сейчас я живу в Казани, но постоянно слежу за изменениями в родном Агрызском районе. Однажды в соцсетях зашел разговор о судьбе Ленинского клуба, который раньше находился по улице Вокзальной. Я отлично помню этот Дом творчества еще в пору его расцвета.  

Мы часто ходили сюда в кино, на концерты. А еще работники клуба и артисты художественной самодеятельности, организовав агитбригаду, во время уборочной страды ездили по району. Концерты, которые они давали в начале шестидесятых в Салаушах, оставили глубокий след в моей душе. 

Тогда я был еще подростком. Навсегда запомнилось, как ведущий концерта Гусман абый аккуратно за руки выводил на сцену слепого баяниста Имама абыя. По клубу плавно разносилась мелодия. Слушая эту проникновенную музыку в исполнении фронтовика, потерявшего зрение на войне, женщины, чьи мужья не вернулись с фронта, не могли сдержать слез. 

Позже учитель Ахкиям Ганиев, тоже перенесший тяготы войны, написал красивое стихотворение, посвященное памяти этого слепого баяниста. Этот стих был опубликован в районной газете. 

Конферансье Гусман абый, несмотря на свой преклонный возраст, был очень остроумным человеком. Он искусно исполнял юмористические произведения, шуточные песни и постоянно удостаивался высокой похвалы, народ всегда долго ему аплодировал.

Стихотворение Гамиля Афзала о двух парнях, работавших на производстве кирпича, Гусман абый рассказывал, глядя прямо на сидевших впереди руководителей. Это особенно нравилось простым колхозникам и встречалось бурными аплодисментами. В стихотворении рассказывалось о том, что ребята выполнили план, поэтому начальство, сидящее в президиуме, получило премию, а эти двое парней, сидя в зале, хлопали им.

В составе агитбригады были отличные певцы, танцоры. Своим талантом Фания Акатова, Рахима Шайхуллова, Мунира Гараева снискали народное признание.

Нельзя не сказать и о том, что в те времена сельчане, трудившиеся на полях   от темна до темна, умели по-настоящему отдыхать и веселиться. Тогда повсеместно культурная жизнь била ключом.

Наиль ЯСАВИЕВ
Казань
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев