Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Рамзия Абдрашитова почти 50 лет на страже детского здоровья в Агрызском районе

Рамзия Шаиховна – этим все сказано

Может, не каждый и вспомнит сразу ее фамилию, но при имени Рамзия Шаиховна не одно поколение агрызцев засветится благодарной улыбкой. Рамзия АБДРАШИТОВА почти полвека стояла на страже детского здоровья в районе. Недавно коллеги проводили ее на заслуженный отдых. Сегодня самые теплые слова – о самом добро враче, самой достойной коллеге и самой любимой маме. 

Надежда ЕНИКЕЕВА, ветеран медицины:
– Я работала в детской поликлинике районной больницы с 1972 года. Рамзия Шаиховна пришла к нам в 1976 году. С тех пор мы трудились с ней рука об руку более сорока лет. 
Работала она и в поликлинике, и в детском отделении. У молодого врача сразу же сложились самые теплые отношения с коллективом. Все ее очень уважали – за профессионализм, за душевное доброту и принципиальное отношение ко всему, что касается должностных обязанностей, детского здоровья.
Работу свою она очень любила, а маленьких детишек – тем более. И так бережно, щадяще к ним относилась. Никто, как она, не умел вводить внутривенное малышам. Бывало, поступил ребенок в тяжелом состоянии, Рамзия Шаиховна оставалась на ночь в отделении, сама его выхаживала, пока не проходил кризис.  
Много лет являлась районным педиатром.  А это отчеты, поездки в Казань, в район, работа по участкам… Она со всей строгостью спрашивала за каждое упущение. Потому что в такой ответственной работе должен быть исключительный порядок – как на рабочем месте, так и в бумагах. 
Ее можно назвать трудоголиком. Она успевала все: работа – дом – огород. Оставшись вдовой с тремя маленькими детьми, смогла достойно их воспитать, дать всем высшее образование. До конца смотрела и за своей мамой, и за свекровью.
К ней тянулись все: дети, мамы, бабушки, которые когда-то водили на прием своих детей, а потом уже внуков. Даже если рабочий день еще не начался или уже закончился, но если к ней обратились за помощью, Рамзия Шаиховна никому не отказывала. В общем, самый человечный человек – все про нее так скажут!

Лилия КАВИЕВА, учитель-логопед детского сада №1:
– Рамзию Шаиховну я знаю с самого детства. Мы с сестренкой и братишкой – все трое у нее наблюдались. Болели не часто. Это наверняка тоже заслуга нашего доктора. Но когда приходилось бывать у нее на приеме, полностью ей доверялись. Потому что Рамзия Шаиховна всегда встречала с улыбкой и добрыми словами. Давала нужные рекомендации, и не выполнить их было невозможно. Если приходили с температурой, она обязательно вечером позвонит домой и узнает состояние. 
Став мамой, я ходила к ней на прием уже со своим сыном. Она снова встречала нас с улыбкой, всегда передавала приветы маме, папе, спрашивала, как дела у сестренки и братишки. Очень душевный человек и понимающий доктор. Нам очень повезло с таким врачом!

Рамис АБДРАШИТОВ, сын:
– Мама для нас – это все! Добрая, чуткая, внимательная. Не скажу, что нам не хватало ее в детстве. Несмотря на ее занятость на работе, мы всегда чувствовали ее рядом. Потому что она обязательно уделяла нам время. 
Когда папы не стало, Ринасу было 11, Зульфие – 9, мне – 6 лет. Мама изо всех сил старалась ради нас. Сейчас так же всю себя отдает еще и нашим детям. Она стала родным человеком и для своих снох и зятя, с которыми у нее замечательные отношения.
Естественно, когда болеют дети, мы сразу звоним маме, консультируемся. Советуемся с ней и по житейским вопросам. Она всегда подскажет, как правильней поступить. 

Самое главное, мама привила нам истину: «Семья – это самое дорогое». Независимо от всего, мы держались вместе, старшие всегда помогали младшим. И сейчас, находясь вдали друг от друга, мы часто созваниваемся, списываемся, скучаем друг по другу. 
Хочется сказать все, какие есть, слова благодарности за ее материнский подвиг, что подняла нас на ноги и вывела в люди. Но даже и всех этих слов не хватит, чтобы выразить ей нашу благодарность и любовь. 

Главный врач Агрызской ЦРБ Эдуард ОВЧИННИКОВ, выступая в прямом эфире на «Радио Агрыз», также тепло отозвался об уважаемой коллеге: «Под опекой Рамзии Шаиховны выросли прекрасные дети. Хочу сказать ей слова благодарности за многолетний безупречный труд. Это человек, который остался верен своей профессии всю свою жизнь». 

Материал подготовила Екатерина САМСОНОВА
Рамзия Абдрашитова с внуками. / Фото из личного архива
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев