Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Расима и Римму Исламовых из Кудашева чествовали в День Республики Татарстан

Минуло целых сорок счастливых лет

«Когда росли дети, казалось, что время идет медленно. Сейчас мы не чувствуем, как летят не то что дни, а даже годы», – говорят Расим и Римма ИСЛАМОВЫ из Кудашева. По случаю 40-летнего юбилея семейной жизни их чествовали на торжестве в честь Дня Республики Татарстан и 85-летия Агрыза.

Можно сказать, что парня из деревни Старый Кзылъяр Расима и уроженку Кудашева Римму познакомила работа.

–  Мы познакомились в 1977 году. Я поступила в Казанский институт на заочное отделение и устроилась лаборантом в колхоз. Расим в том же году вернулся из армии и поступил шофером в колхоз. Парень начал ухаживать за мной, – вспоминает Римма апа. – Дорога из Старого Кзылъяра в Кудашево была очень плохая. Расим приезжал то на грузовике, то на тракторе. Бывало, даже на комбайне. На какой технике работал, на той и приезжал. В селе было много молодежи. Сначала мы собирались в библиотеке, потом вместе шли в клуб. Это была самая веселая пора жизни.
Такие встречи продолжались более пяти лет.

 –  Я проработала всего несколько месяцев лаборантом, потом меня пригласили в колхозную бухгалтерию. Сначала училась два года, совмещая труд и учебу, потом перешла на очное отделение. – рассказывает Римма апа.

Во время учебы в Казани в течение трех лет молодых людей связывала теплая переписка.

 – В тот год, когда я получила диплом, в сентябре к нам пришли домой свататься. Свадьбу назначили на ноябрь. Свадебное платье мы сшили на заказ в агрызском быткомбинате «Гузяль». Тогда вошли в моду длинные свадебные платья. Мой подвенечный наряд получился просто идеальным, полностью соответствовал моему вкусу. Помню и имя искусной портнихи – Гулюса. В ее честь мы и назвали нашу старшую дочь, – продолжает Римма апа. – Нас расписала Фарида Галиуллина, работавшая тогда секретарем сельсовета. Запомнилось и то, что сельсовет возвратил нам половину стоимости двух обручальных колец.
И на стороне жениха, и на стороне невесты прошли пышные свадьбы. Более того, в эти годы колхозом организовывались комсомольские свадьбы в честь молодожденов, обосновавшихся на селе.

– Когда председателем колхоза «Алга» стал Явдат Каримов, появилась традиция организации комсомольских свадеб сразу для двух пар. Наша свадьба состоялась еще и в сельском клубе. С нами свое бракосочетание отмечали биктовцы Фидай и Илюза Каримовы. 

Трудовой путь обоих супругов полностью связан с колхозом. Если Римма апа долгие годы была бухгалтером, экономистом, то Расим абый до проблем со здоровьем работал механизатором. Их общий трудовой стаж составляет более 76 лет. За время работы они всегда шли в числе передовиков, были удостоены различных наград.

 –  Здоровье Расима пошатнулось в самый энергичный период жизни, когда бы трудиться в полную силу. В связи с болезнью сердца мужу пришлось перенести операцию, много ездить на курсы лечения и реабилитации. Когда стало трудно вести хозяйство, за два года до выхода на пенсию я тоже была вынуждена уволиться, –  делится Римма апа.

Несмотря на увольнение, связь с коллегами по работе не прервалась. И по сей день они тесно общаются, поздравляют друг друга в дни рождения. Более того, сослуживцы, работавшие в один период, заняты написанием истории села, колхоза. В одном из помещений Кудашевской школы их общими усилиями создан музей, в котором собраны исторические экспонаты. 

– Летом не остается времени собираться в музее. Но когда дела в хозяйстве пойдут на убыль, мы планируем снова встречаться, – говорит Римма апа.

В их семье бережное отношение к узам родства, дружбы, стремление к взаимовыручке и доброму сотрудничеству передается из поколения в поколение.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ О НАШИХ УМЕЛЫХ ЗЕМЛЯКАХ В НОМЕРЕ 36 ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев