Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Сегодня своё 95-летие отмечает «Артек»

Материал предоставлен Музеем истории села Иж-Бобьи

Сегодня, 16 июня 2020 года, своё 95-летие отмечает «Артек», палаточный лагерь-санаторий, превратившийся сегодня в международный детский центр, а в советское время - самый знаменитый пионерский лагерь страны и визитная карточка Всесоюзной пионерской организации. В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных.

В пределах одной школы путёвки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и т.п.).

Ты был, «Артек», со всеми очень ласков,
И станет море синевой их глаз.
Они навек запомнят эту сказку,
Она, как детство, будет только раз.

Эта песня переходила от поколений к поколениям юных артековцев. Музей истории села Иж-Бобьи сегодня знакомит с именами односельчан, которые были награждены в «Артек» путёвкой ЦК ВЛКСМ за отличные успехи в учёбе и активное участие в жизни Иж-Бобьинской средней школы и которым посчастливилось петь эту песню.

К сожалению, неизвестно, был ли кто-либо из пионеров-иж-бобьинцев награждён путёвкой в знаменитый лагерь в период с 1925-го по 1960-е годы.

В 1964 году за отличную учёбу и за активное участие в школьной жизни, а именно за успехи в выращивании кукурузы на пришкольном опытном участке, по воспоминаниям Зифы Гатаулловны Зигангараевой, на отдых в «Артек»е был направлен Зигангараев Рустем Анварович.

После него этой прекрасной награды были удостоены ещё несколько пионеров, наших односельчан: – Шаймарданова Фарида Анваровна; – Исмагилов Газинур Шайхенурович; – Гайфуллина Гульнар Салимовна; – Муратов Камиль Лукманович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев