Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Старейшая жительница Иж-Бобьи отметила свой 90-летний юбилей

Рамзия апа и Кутдус абый прожили вместе 58 лет

«Мы поражаемся тому, что и в этом возрасте мама энергичная, у нее отменное чувство юмора, а еще для нас она по-прежнему командир, – говорят дочери Гульсария и Гульнара о своей маме Рамзие ЯКУПОВОЙ. В эти дни старейшая жительница Иж-Бобьи отметила свой 90-летний юбилей

Рамзия апа всю жизнь истово любила труд, в этом же духе воспитывала и своих детей. В 40-50-е годы прошлого века восемью классами образования, как у нее, в сельской местности могли похвастать не многие. Несмотря на возможность получить среднее образование и настойчивую просьбу учителей продолжить учебу, желание помогать родителям все-таки одержало верх. Рамзия устроилась на ферму. Уже в 15 лет она не уступала опытным дояркам Камиле, Зайтуне, Асие апе.

– Мне доверили девять телок. Наверняка старшие коллеги хотели помочь добрыми советами, когда отелились мои красавицы. А я отрезала: «Сама знаю! Не в первый раз дою», – смеется Рамзия апа, вспоминая свои первые трудовые годы.
И на самом деле, все у нее получилось. Благодаря своей расторопности и старанию она завоевала лидерство не только в родном колхозе, но и в районе.  Ездила даже в Москву на ВДНХ!

– Очень любила свою работу, всегда поддерживала чистоту. В 3 часа утра   обычно отправлялись на ферму. Наверное, тогда у нас не было даже теплой одежды. Условий на ферме тоже никаких, все делали вручную. Несмотря ни на что, мы усердно трудились, – вспоминает ветеран.

На пригожую девушку обратил внимание первый парень на селе – тракторист Кутдус.
– Мы с ним встречались. Кутдус отгонял от меня всех парней. «Эта девушка – моя. Даже просто так не смотрите в ее сторону», – говорил он своим товарищам.  Однако звать замуж не спешил. Тому были причины, а я же не знала. Ждала-ждала предложения и, не дождавшись, сама спросила: «Ты женишься на мне?». В тот же день Кутдус привел меня к себе домой, –  рассказывает Рамзия апа.

Оказалось, что у парня в самом деле были причины откладывать брак. Рамзию встретили свекровь, старшая сестра, слепой братишка и две сестренки. Их основным кормильцем был Кутдус.

– Ни с кем из них ни разу не поссорилась. Жили очень дружно, – говорит Рамзия апа.
Она повезла слепого Ильдуса в Елабугу – в общество слепых, тем самым  благополучно устроила его судьбу. Парень обосновался в этом городе.  Женился, в счастливом браке родилось трое детей. И всю жизнь Ильдус оставался безмерно благодарен любимой снохе. 

Если Рамзия занимала лидирующие позиции в животноводстве, то Кутдус был передовиком среди механизаторов. Они всегда и во всем были добрым примером своим восьмерым детям. 

– Папа весной и осенью работал на пахоте. Руки – пропитанные маслом, на лице одни глаза блестят. А мы, услышав рокот трактора, высовываемся в окно. Если на отцовском тракторе развевался красный флаг, то и нам была великая радость. Это значит, что папа снова вышел на первое место, – вспоминает старшая дочь Гульсария.

– А мама была умелым кулинаром. Даже придя домой только на обед, она умудрялась быстро наготовить огромное количество пирогов, –  присоединяется к разговору Гульнара. –  Как она успевала?! И тесто у нее быстро поднималось, и картофель для начинки чистился с молниеносной быстротой. Румяные шанежки, сочный эчпочмак – до сих пор чувствую их аромат. Мама брала выпечку и на работу, чтобы угостить доярок. 

Рамзия апа и Кутдус абый прожили вместе 58 лет. Своими силами построили дом, вырастили достойных детей. 12 внуков, 14 правнуков стали большой отрадой бабушки и дедушки. Но не обошлось и без горестей. Им довелось   похоронить обоих сыновей и одну дочь.
–  Я живу и за своих детей. Видимо, Бог поэтому дает мне долгий век –  говорит она, утирая слезы.

Пять дочерей, которые живут в Набережных Челнах, Ижевске, Агрызе, стараются не оставлять маму одну. Ездят в отчий дом по очереди, выполняют работы по хозяйству.

– Хочется и самой поработать. Выйти бы в огород, прополоть грядки, да дочери не разрешают. Говорят, тебе довелось много потрудиться в жизни, теперь отдохни, – признается Рамзия апа.
Конечно, они очень зовут маму к себе. Но та не соглашается. «Кутдус сказал: «Не бросай дом, который мы построили вместе». Вот и соблюдаю его наказ, – поясняет Рамзия апа.
***
С днем рождения юбиляра сердечно поздравили начальник отдела соцзащиты Альмира Зарипова и глава Иж-Бобьинского сельского поселения Раиф Вагапов.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев