Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Педагоги Иж-Бобьинской школы, школьники и их родители посетили фестиваль «Военные игры "Элбэдэн"»

Возможность испытать множество ярких эмоций

Педагоги Иж-Бобьинской школы, школьники и их родители посетили село Альвидино Пестречинского района. Там в течение трех дней проходил IV Всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции «Военные игры "Элбэдэн"» и II Республиканский фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Голос Победы – Җиңү авазы». 

Ко второму мероприятию хореографический коллектив «Хыял» подготовил танец «С победой из Берлина», который стал украшением пролога фестиваля. Коллектив был награжден грамотой, а каждый участник в подарок получил памятный знак мероприятия и солдатскую пилотку с красной звездочкой. 

Все как на войне
Ключевыми событиями фестиваля, посвященного памяти уроженца села Альвидино Героя Советского Союза П.М.Гаврилова, стали такие эпизоды, как нападение войск Вермахта с форсированием реки Западный Буг на спящий гарнизон Брестской крепости, героическая оборона цитадели в первые дни войны и ее освобождение. В них приняли участие более 300 реконструкторов из 36 общественных клубов шести федеральных округов России.    

Советские танки и вражеские бронемашины, военные самолеты в небе, взрывы и выстрелы – все как на войне. Нас впечатлили по-настоящему воссозданные эпизоды боев, грохот орудий, звуки автоматных очередей, лязг военной техники... Стоял ком в горле, слезы наворачивались на глаза: так страшно было видеть, как падают на землю «красноармейцы», как плачут «плененные» женщины и дети, выставленные в качестве живого щита перед стенами Брестской крепости.  Чувство гордости охватывало нас всех, когда мы видели, как отважно сражаются «наши».  
Много интересных площадок работало в эти дни. Ребята прошли увлекательные исторические квесты и курс «Готов к труду и обороне», стали участниками конкурса «Ворошиловский стрелок», разбирали и собирали автомат Калашникова, метали гранаты и стреляли из ружей времен войны; осмотрели выставку фотографий «Плечом к плечу». На интерактивных площадках каждый желающий мог ознакомиться с разными видами оружия, залезть на броню танка и побывать внутри него, пройти импровизированную военную медкомиссию, передать по рации сообщение, написать письмо родным с фронта, увидеть различные предметы военных лет и т.п.

На мгновение показалось…
Интересно мнение самих ребят о поездке. «Когда впервые увидел солдат в форме фашистской армии, стало жутко. Они втроем шли за нами. И мне на мгновение показалось, как будто они нас ведут в концлагерь. От этой мысли у меня похолодело внутри...» – «Я понимал, что это игра, что солдаты, переодетые немцами, – наши ребята. Но все равно у меня появилось чувство какого-то отвращения, даже ненависти к ним...» – «Мне страшно было, когда начали стрелять из ружей и винтовок. Еще страшнее стало во время взрывов: грохот такой, что уши заложило, земля буквально сыпалась сверху на меня... Я представил себе настоящий бой, где защитники нашей родины погибали по-настоящему, были тяжело ранены, и их с поля боя выносили на себе совсем хрупкие санитарки... Я не хочу войны...» – «Моему дедушке Ренаду сейчас 81 год. Он когда-то охранял границы у Брестской крепости. У него была мечта побывать там еще раз, но, к сожалению, не смог ее осуществить. Теперь и у меня появилась такая мечта. Очень надеюсь на то, что смогу посетить в будущем места, связанные с бессмертным гарнизоном». 

В музее героя
Большое впечатление произвело посещение музея П.М.Гаврилова. Интересно было узнать о жизни уроженца деревни Альвидино, о подвиге последнего защитника Брестской крепости.
В конце встречи был сделан фотоснимок с сотрудниками музея. Ребята подарили им сборник «Гордимся тобой, наш Герой!», рассказывающий о нашем земляке Герое Советского Союза Асафе Абдрахманове. 

Спасибо за поддержку!
Эта оездка не состоялась бы без поддержки руководства района и нашей школы, без помощи педагогов и родителей. К слову, некоторые из родителей прибыли самостоятельно на игры и стали настоящей опорой в этом путешествии. Хорошо кормили нас, несмотря на некоторые возникшие трудности, наши повара. Отличную поддержку оказали и наши земляки – уроженец Крындов Венер Салимов и уроженец Иж-Бобьи Искандер Зигангараев.

Приятно слышать о том, что это путешествие для детей было познавательным, дало возможность испытать множество ярких эмоций. Это еще раз указывает на то, что изучение истории для школьников становится интересным тогда, когда это происходит не только за партами в школе.

Алсу ХИСМАТУЛЛИНА, 
педагог-организатор деятельности музея истории Иж-Бобьинской школы 
Иж-Бобьинский ансамбль «Хыял» на военных играх «Элбэдэн».  / Фото предоставлено Иж-Бобьинской школой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев