Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Судьбы наших земляков в воспоминаниях Анфисы Новокрещеновой

Рубрика "У войны не женское лицо"

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминаниях Анфисы Александровны Новокрещеновой:

«Нас в семье было шесть детей: три сестры и три брата. Мои братья Егор и Григорий ушли на фронт, а отца не взяли, у него были отрублены пальцы на руках. Я помню, как провожали на фронт мою первую учительницу Апполинарию Степановну.

Во время войны я училась в школе села Азево. Помню, как мы кидали учебные гранаты, ползали по-пластунски и ходили по деревне строем, пели песни.
Питались плохо, пекли лепешки из лебеды и собирали старую картошку на полях. Папа работал конюхом, мама в колхозе. Я им тоже помогала.

Однажды меня вызвали в сельсовет и там дали похоронки. Егор брат погиб на фронте, а Гришу, первого брата, держали в плену, он убежал оттуда, вернулся домой инвалидом - без руки.

Мы все очень ревели, было очень больно терять своих близких.

Одно время мы работали в лесу, а жили в другой деревне. Хозяйке носили хворост, так обогревались и варили пищу. Холодно и голодно было. Вечерами все вместе собирались, слушали радио, пели песни. В последний год войны также работали на тракторах, возили снопы.

О конце войны я узнала так. Пришел дядя и сказал, что кончилась война, в селе был организован митинг. Кто-то ревел, кто-то радовался».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев