Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Судьбы наших земляков в воспоминаниях Валентины Залетовой

Рубрика "У войны не женское лицо"

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминания Валентины Стапановны Залетовой: 

«Когда началась Великая Отечественная война мне было одиннадцать лет. Жили мы в поселке Гурьевск. 22 июня 1941 года утром рано начался сильный гул. Все люди из домов выбежали на улицу - это были самолеты. Их было очень много, и на протяжении всего дня летели самолеты по несколько штук в раз, и в одном направлении - с Востока на Запад. Потом приехал уполномоченный из сельского совета и сообщил, что началась война.

У нас из семьи на фронт забрали отца - Маргасова Степана Ивановича. С войны от него пришло только одно письмо. Он писал: «Подъезжаем к Москве, слышим сильные выстрелы». Больше писем от него не было, а вскоре пришло известие, что отец пропал без вести.

Мы остались - мама, бабушка (папина мама) и четверо детей. В годы войны мама работала конюхом. Самая старшая была я, а младшему брату был всего годик. Я работала на быках, пахала, сеяла, делала всю работу, как взрослая.

Когда война кончилась, мне было пятнадцать лет. Девятого мая тысяча девятьсот сорок пятого года приехал человек из села Старая Чекалда, собрали всю деревню в поле и сообщили, что война закончилась. Реакция у людей была разная. Те, у кого погибли на войне родные - плакали, а остальные радовались.

После войны работала бригадиром. В 1950 году вышла замуж. В дальнейшем воспитывала шестерых детей, продолжала работать в колхозе, а потом работала продавцом у себя в поселке. Когда жители поселка Гурьевск разъехались по тем или иным причинам, мы переехали жить в село Старая Чекалда, где я тоже работала продавцом. Всего в торговле я проработала двадцать четыре года, в 1980 году вышла на пенсию».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев