Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Судьбы наших земляков в воспоминаниях Зои Жижиной (Каргопольцевой)

Рубрика "У войны не женское лицо"

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминания Зои Сергеевны Жижиной (Каргопольцевой):

«….. Мне было 14 лет. У нас дома жил квартирант - бухгалтер, у него было радио «шляпа», из него мы и услышали, что началась война. Через несколько дней проводили этого квартиранта на фронт. Я сама с первых дней войны пошла работать в колхоз. Работала везде, особенно тяжело было на молотилке. Молотилка - сложная штука, сил у нас не было, девчонки еще. Снопы свяжем, а на молотилку тяжело поднять, так нам дед Филипп помогал, он специально к нам приставлен был. Молотилка называлась «Сталинец». Если машина ломалась, отдыхали, замертво с ног валились, засыпали сразу же. Иначе дед Филипп отдыхать не давал, говорил: «Быстрей надо». Строгий был старик. Другой раз обижались мы на него. Понятное дело - война, надо работать.

В Красном Боре был элеватор, туда и сдавали зерно, весной на баржи его грузили. Жили, бывало, неделями там. Один раз приземлился военный самолет, да в снегу и застрял. Так нас угнали снег грести. Несколько дней работали, дорогу чистили, чтоб самолету разогнаться можно было.
Хорошо помню такой случай. Возила я почту в Красный Бор на лошади, весной в половодье. Когда проезжала через мост, лошадь оступилась и начала тонуть. А тут мужики едут, они и помогли.

Моей маме - Каргопольцевой Елизавете Львовне, 1900 года рождения досталось не меньше, чем нам. Мама с работы домой приходила поздно вечером, не раздеваясь и не снимая лаптей, ложилась спать, а рано утром уже снова в поле. Сначала пахала, потом ходила с лукошком и сеяла. Работала мама и в леспромхозе. Возила с другими женщинами лес от Малиновки. За работу вечером давали по полбулки хлеба, мама приносила нам, на всех поровну делила. Часто она готовила нам «тябики»: картошку растолчет, лебеду добавит да шелуху от обмолоченного зерна туда же - нам казалось тогда, что вкусней блюда на свете нет. Мы даже дрались из-за остатков.

В 1945 году я поехала учиться на счетовода. Училась вместе с девушкой Евдокией из Калининского района. Жили мы на квартире. Там и услышали про Победу, хозяйка квартиры нам сообщила».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев