Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Труженица тыла Галия Ахмедзянова совсем не хочет вспоминать детство

В гостях у ветерана

«Отрадно собираться в отчем доме. А самое большое счастье, что нас в добром здравии здесь встречает любимая мамочка, – искренне радуются дети 90-летней труженицы тыла Галии АХМЕДЗЯНОВОЙ из Агрыза.

Так совпало, что свой славный юбилей Галия аби отмечала в день священного Курбан-Байрама. К матери в этот день пришли в гости дети Фердинанд, Гульсина, Дамира, зятья и снохи, внуки и правнуки. Руководитель горисполкома Анвар Рахматуллин, председатели советов ветеранов железнодорожного узла и локомотивного депо Любовь Максимова и Асаф Абсалямов высказали юбиляру самые теплые поздравления и вручили подарки. В этот трогательный момент ветеран прослезилась. Но это были слезы радости.

Голодное детство
– Эх, совсем не хочется вспоминать детство, доченька, – говорит Галия апа. – Жили впроголодь, одежды не было.
Их отец с началом войны ушел на фронт. На попечении матери осталось четверо детей.
– Мне было лет 11-12. Тогда о возрасте никто не спрашивал. Нас выводили на колхозную работу. Мы и хлеб жали, и за скотиной ухаживали. В деревне остались только женщины и дети. Скажу честно, непосильный труд еще можно было выдержать, но голод... Из-за проклятой войны мне довелось окончить лишь 4 класса, – вздыхает Галия апа.

В тяжелом труде
Всю жизнь ей приходилось заниматься тяжелым трудом. Сельчанам тогда не выдавали паспорта. Поэтому Галия вместе с сестрой Факией уехать в Донбасс и устроились на шахту. Через год они вернули, и Галия пошла работать в локомотивное депо. 45 (!) лет отдала железной дороге. Сначала трудилась на угольном складе, затем на пескосушилке.
– Я работала на 3-м километре. Каждый день утром проходила по 4-5 километров, вечером также возвращалась пешком. Весь день работала физически, все на ногах. В семье четверо детей. Как успевала?! – удивляется она сегодня.
Ее усердный труд был оценен по достоинству. Галия апа неоднократно отмечалась Почетными грамотами, Благодарственными письмами, удостоена звания «Ветеран труда».

Мамины уроки
Вместе с агрызцем Амиром они воспитали четверых детей.
– Мы выросли в этом маленьком доме. Несмотря на то что здесь всегда было многолюдно, неизменно царили чистота и порядок. Так нас приучала мама, – говорит с признательностью младшая дочь Дамира.
– Помните, летом все дружно ходили за ягодами. Мама не возвращалась домой, пока не заполнит свое лукошко. Так она учила нас доводить начатое дело до конца. И когда убирались в доме, и когда работали на огороде, мама все держала под контролем. Мамины уроки оказались очень ценными, – присоединяется Гульсина.
– Мама и сейчас, в 90 лет, не сидит на месте. Для человека, привыкшего всю жизнь самоотверженно трудиться, чуждое понятие покоя. С ранней весны она начинает копошиться в огороде. Когда мы приходим ее навестить, обязательно балует выпечкой. Рядом с ней мы до сих пор чувствуем себя детьми. Как говорится, с мамой мы всегда – дети! – безмерно радуется сын Фердинанд.

... Так Галия Гараевна живет в добром окружении детей, поддерживая завидную для ее возраста бодрость и оптимизм.
– Мои родственники умерли очень молодыми. Может быть, Всевышний прибавил мне их годы. Так приятно чувствовать на старости лет уважение детей, их заботу. Пусть Всевышний воздаст им за их доброту, – от души желает Галия апа.

Председатель совета ветеранов железнодорожного узла Любовь Максимова поздравляет труженицу тыла Галию Ахмедзянову со славным юбилеем. / Фото А.Абсалямова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев