Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Воспоминания Дины Шарычевой о смерти сестры

Тяжелые годы войны

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминания Дины Ивановны Шарычевой:

«Я родилась в простой крестьянской семье. Отец бросил нас, когда я была маленькой. Мама умерла, когда мне было восемь лет. Я жила в семье сестры матери, тети Анны Матвеевны. Поначалу я плакала, но вскоре привыкла, подружилась с сёстрами Женей, Зоей и Любой, стала родной в их семье.

Через год началась Великая Отечественная война. У меня не сохранилось чётких воспоминаний о её первых днях, помю только, что все очень сильно плакали, я вместе с Зоей забившись под стол, тоже плакали. Нам было очень страшно от этого слова «война». В октябре пришла повестка отчиму, дом словно осиротел. Тетя целыми днями работала в колхозе. Ей дали пару коней. Осенью она возила зерно в Красный Бор, зимой вместе с другими женщинами ездила на лесозаготовки, весной пахала, боронила, сеяла, летом готовила сено для колхозной скотины.

Вся домашняя работа легла на хрупкие плечи нас – девочек. Мы сами вскапывали огород, сажали картошку, сами убирали осенью урожай, сами готовили сено для коровы, жали серпом траву и таскали домой тяжёлые ноши. Зимой, после школы, ходили в лес за дровами, кормили скотину, готовили нехитрый ужин, ведь тетя приходила домой поздно, голодная и усталая.

Без того не простую жизнь омрачило большое горе, умерла от воспаления лёгких сестра Любочка. В деревне не было доктора и лекарств, лечить её было некому. Я навсегда запомнила тот декабрьский вечер. Я с Зоей возвращалась с новогодней ёлки, с кулёчком гостинцев для Любы. Когда мы пришли домой, то девочки уже не было в живых. А вскоре в наш дом пришла ещё одна горькая весть - погиб в кровавой битве под Сталинградом отчим.

Ещё я запомнила, как в нашем селе остановились на ночлег солдаты, которые шли на пристань в Красный Бор. Приняли их радушно: накормили, обогрели. А утром, когда они уходили, один солдат подарил мне карандаш, с одной стороны красный. с другой - синий, толстую тетрадь и кусочек сахара. Подарки мы разделили с Зоей пополам. Наверное, у него дочка на меня похожа была.

День Победы мы встретили радостно. Бежали всей гурьбой из школы и кричали: «Война закончилась! Война закончилась!». Я не знаю, как выжили мы в эти годы. Не дай Бог такого никому!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев