Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Тяжелые судьбы наших земляков в одной истории

Воспоминания - наша жизнь

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминания Инны Ишаевны Асылбаевой:

«В начале войны наш папа ушел на фронт, и мы остались на попечении мамы. Я ходила в школу до седьмого класса, но в школе нас хорошо не учили, потому что время было тяжелое и почти все учителя ушли на фронт. Начиная с четвертого класса, я работала в колхозе: таскала сено, в амбаре работала. Работа была очень тяжелой, иногда мы работали даже ночью. Нам всё приходилось делать вручную, так как техники не было. Зерно, которое мы заготавливали, старики и мальчики увозили на лошадях в Красный Бор, чтобы дальше через Каму с помощью баржи оно попало фронтовикам. Работали мы тогда даром, всю еду отдавали на фронт, а себе почти ничего не оставалось, поэтому мы ели старую картошку, которую находили в поле, также ели сердцевину ильма (вид вяза). Одежды тоже толком не было, так как в магазине был дефицит тканей, и поэтому я носила папину старую одежду. Люди также носили одежду, сотканную изо льна.

Когда война закончилась, мой папа не вернулся домой, так как он погиб на фронте и его похоронили в Тверской области. Несмотря на окончание войны, жизнь не улучшилась: приходилось за гроши также работать в колхозе, и почти всю еду (молоко, мясо и т.д.) мы отдавали в казну государства, а также помогали сиротам из других деревень. Помимо работы в колхозе, мы ходили пешком до Агрыза и Ижевска, где продавали табак, семечки и т.д., всё это возили на санях либо с помощью маленькой тележки. Слава Богу, что сейчас мы живем очень хорошо».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев