Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

В Агрызе с широким размахом отметили День Победы

На празднике присутствовал единственный в районе ветеран войны Саубан Миннехузин

К концу праздничного дня 9 Мая прозвучало мудрое изречение: «День Великой Победы подходит к концу. Завтра наступит новый день, начнутся новые заботы. Но пусть память о самом важном дне для нашей державы не поддается забвению, пусть она живет вечно в наших сердцах ежедневно, ежечасно, ежеминутно...» Красной нитью протянулась эта мысль на мероприятиях по случаю Дня Великой Победы.

9 мая старт праздничным мероприятиям в Агрызе был дан у памятника Неизвестному солдату, воздвигнутого возле локомотивного депо в 1971 году в честь героев-железнодорожников, павших на полях сражений. В подтверждение слов «Нас не забудут», высеченных на этом памятнике, звучали стихи, исполнялись песни в честь героев, сражавшихся за свободу Отечества. Были зачитаны трогательные письма участников акции «Письмо ветерану» среди школьников. В память о погибших в битве с фашизмом была объявлена минута молчания. Состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику. 

Трогательным было и выступление ветерана-железнодорожника, председателя Общественного совета района Александра Лапшина.

 – С первых дней войны вклад железнодорожников в обеспечение деятельности заводов страны, в перевозку оружия, в эвакуацию госпиталей был поистине огромным. За короткое время их самоотверженными усилиями был сформирован бронепоезд «Василий Чапаев». Поэтому сегодня мы с гордостью говорим, что и агрызские железнодорожники внесли достойную лепту в приближение победы, и низко преклоняем перед каждым из них головы, – отметил он.

После завершения выступлений с этой площади стартовала акция «Бессмертный полк».

Акция «Бессмертный полк» была основана ровно десять лет назад, в 2012 году, в Томске. С 2015 года движение стало неотъемлемой частью праздника Великой Победы.

С каждым годом увеличивается число участников шествия и в нашем районе. По словам организаторов, в этом году их количество достигло трех тысяч. Это рекордное число участников за всю историю шествия в нашем районе.

Колонну возглавляли гордо шагающие юнармейцы с развевающимися флагами в руках. В рядах «Бессмертного полка» представители всех возрастов – от воспитанников детских садов и учащихся до представителей трудовых коллективов, руководители, а также агрызцы, которые уже сами давно бабушки и дедушки. На лице каждого участника колонны проступает чувство безмерной гордости.

– Для меня нет более светлого, более возвышенного праздника, чем 9 Мая. С удовольствием участвую в движении «Бессмертный полк». Это прекрасная возможность выразить слова сердечной благодарность тем, кто подарил нам ясное небо над головой, – отметил идущий в колонне с другими агрызцами Фидаил Нуриманов. 

Это общее мнение всех, кто присоединился к патриотической акции.

Акция «Бессмертный полк» продолжилась шествием ветеранов и членов организации «Боевое братство», парадом техники. Среди техники присутствовала и боевая машина БРДМ-2.

Торжество на главной площади сопровождалось хореографической композицией «Победа всегда за нами!». В ходе нее зрители стали свидетелями пронзительных моментов, связанных с горькой вестью о начале войны, о потерях и лишениях, пережитых нашей страной и народом, долгожданной радостью Победы. Во время душераздирающей сцены, когда малыш обращается к матери со словами «Мама, я кушать хочу», дети военных лет наверняка снова почувствовали кровоточащую рану в своем сердце. 

Самыми почетными гостями праздника стали труженики тыла, ветераны труда, дети военных лет. Среди них был и единственный в районе ветеран войны Саубан ага Миннехузин.

В ходе праздника во имя героев, принесших победу нашей стране, произносились самые добрые пожелания и искренние слова благодарности, звучали проникновенные песни, исполнялись задорные танцы. В честь соотечественников, павших на полях сражений, были возложены цветы к Вечному огню. Руководители душевно поздравили агрызцев со светлым праздником. Председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов зачитал поздравление Президента РТ Рустама Минниханова.

– День Победы объединяет всех нас гордостью за нашу великую Родину и чувством безграничной благодарности героическому поколению, которое в тяжелейших условиях сумело противостоять самому жестокому и сильному врагу в мировой истории и разгромить нацизм, – сказал в своем выступлении глава района Азат Валеев.

Митинг традиционно завершился песней «День Победы». В небо были выпущены голуби – как символы мира.  Во время их полета каждый участник торжества наверняка переживал трепетное чувство единения с народом и мысленно молил о ясном небе и благополучии в родной стране.   
***
В этот день работали тематические выставки, подготовленные районным музеем, централизованной библиотечной системой. На различных площадках были представлены выступления учащихся Агрызской школы искусств, мастеров сцены района, посвященные Дню Великой Победы. Многие от души угощались и «солдатской кашей», предложенной райпо. Митинги и другие мероприятия прошли и в сельских поселениях. Салют в сквере «Яшьлек» стал красивым итогом главного праздничного торжества.

А бережное отношение к памяти наших дедов-прадедов продолжается. Потому что она, как отмечалось выше, должна жить ежечасно, ежеминутно...   
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев