Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

В Агрызском районе почтили память погибших минутой молчания

Детям рассказали о блокаде Ленинграда

"872 дня и ночи" - под таким заголовком прошел час памяти в библиотеке для учащихся 2 класса Крындинской школы.

Библиотекарь рассказала ребятам о блокаде Ленинграда - одной из самых суровых страниц в истории Великой Отечественной войны. 872 дня нацисты подвергали его жителей и защитников голоду, холоду, регулярным артиллерийским обстрелам и бомбежкам. В ходе наступательной операции «Искра» бойцы Ленинградского фронта соединились с красноармейцами Волховского фронта, прорвав многомесячную блокаду Ленинграда и пробив коридор, соединивший город с остальной страной. Это был пик ожесточенных боев на Шлиссельбургско-синявинском выступе, которые шли здесь с 1941 года, и переломный момент в битве за Ленинград.

Посмотрели документальный фильм "Блокада Ленинграда".

Учительница Вахитова А.М. провела мастер-класс со второклассниками на тему "Блокадный "светлячок". Все ребята сделали себе значки и прикрепили на грудь, сообщает Крындинская сельская библиотека.

Блокадный «светлячок» - это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. Осенью 1941 года на улицах блокадного Ленинграда люди, ходившие по улицам в тёмное время суток, имели на одежде значки, фосфоресцирующие в темноте. Ленинградцы назвали их «светлячками».

Почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев