Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Земляки отметили вековые юбилеи исчезнувших сел Татарстан и Алга

Татарстан и Алга относились к Кадыбашскому сельсовету

Эти деревни в Агрызском районе, пожалуй, имеют самый короткий век. В минувшее столетие они просуществовали всего 61 год. Но жизнь в них била ключом. Каждая состояла всего из двадцати дворов. Но в каждом доме росло по четверо-пятеро ребятишек. Народ отличался трудолюбием, старанием, был неравнодушным к творчеству.

В последнюю субботу лета на прекрасной поляне между двумя селами выходцы из деревень Татарстан и Алга собрались на праздник, который назвали «Душою я всегда с тобою, мой отчий край».

Приехавшие на встречу земляки долго обнимались, жали друг другу руки, светло улыбались, когда узнавали собеседников. Конечно, многие не могли сдержать слез. На их лицах отчетливо отражалась тоска по милым сердцу деревушкам, располагавшимся в живописном месте, по аккуратным бревенчатым домикам, по любимым родителям, соседям, односельчанам. 
– Наше душевное состояние поймут только те, у кого нет больше родного пристанища, кто лишился своих корней, – пояснили свою печаль земляки.

Татарстан и Алга относились к Кадыбашскому сельсовету. Говорят, что в 1923 году несколько хозяйств из Касаева основали Татарстан, в тот же год благодаря утягановским переселенцам появилась и Алга. Прельстившись лесами, сюда переехал даже кое-кто Актаныша. Например, отец жительницы Кадыбаша Альфии Закировой Аглиулла был из тех краев.

Почему же эти деревни исчезли?

ОТВЕТ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ В ВЫПУСКЕ №34 ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев