Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Житель Агрыза и в свои девяносто лет – на стадионе

Активно участвует в общественной жизни района

Жителю Агрыза, ветерану труда и труженику тыла, Почетному работнику Горьковской железной дороги Энгельсу ГАЙСИНУ исполнилось 90 лет.

Родом он из Башкортостана. В их семье было восемь детей. Энегльс – первый мальчик после трех дочерей.

–     Я был долгожданным сыном, однако папе с мамой некогда было меня баловать.  Отец Зия работал заместителем руководителя райисполкома. Бывало, по работе выезжал в район, неделями не появлялся дома. Трудности, хорошо знакомые детям военного времени, с лихвой довелось испытать и нам. До сих пор помню, как собирали с полей мерзлый картофель и готовили из него «котлеты», – поделился воспоминаниями Энгельс ага.

У них была только начальная школа, поэтому мальчик продолжил учебу в соседнем селе. Жил на квартире. Во время учебы в восьмом классе по примеру сына хозяев, учившегося в ФЗО, уехал в Красноуфимск. Успешно окончив железнодорожное училище, получил диплом помощника машиниста паровоза. Молодой специалист был направлен в локомотивное депо в Агрыз. На предприятие, где получил первую трудовую закалку, парень вернулся и после службы в армии. Поднялся от помощника   машиниста паровоза до машиниста электровоза 1 класса.

За 42 года самоотверженного труда на стальных магистралях Энгельс Зиевич отмечен многочисленными Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами, знаками «Победитель социалистического соревнования 1977-78 гг.» и «Ударник пятилетки», медалями. В семейном архиве хранятся и газетные статьи о его успехах: «Примерный машинист», «Отличный рационализатор», «Наш инструктор-машинист», «Названы лучшие», «Лучшие на сети»... Энгельс Зиевич  бережно хранит и очерк «Он жил и работал для народа», написанный о его отце Зие.

После выхода на пенсию сам он проработал еще более шести лет. Бывший член деповского совета ветеранов, он и сейчас активно участвует в общественной работе, не остается в стороне от мероприятий, проводимых железнодорожниками.

Энгельсу Зиевичу вместе с супругой Зайфар пришлось пережить много тяжких испытаний. Сын Шамиль умер в 26 лет, сына Рамиля не стало в 31 год. Семнадцать лет прошло и с момента смерти любимой жены. Супруги прожили в ладу и согласии 52 года.

 –  Старший сын Азат с семьей живет в Ижевске. Вместе со снохой Светланой они приезжает ко мне каждую неделю, – сердечно благодарен родным людям Энгельс ага. – Я очень рад их благополучной жизни.

И в день его славного юбилея Азат вместе с женой, двумя дочерями, тремя внучками одними из первых адресовали дорогому человеку свои самые горячие поздравления и искренние пожелания.

– Наш отец – удивительный человек. И в таком преклонном возрасте он дважды в день ходит на стадион. С любовью ухаживает за комнатными растениями. Очень любит аккуратность, чистоту, порядок.  Искренне заботится обо всех нас, – говорит Светлана. 

В день юбилея его по телефону сердечно поздравили и старшая сестра Сакина апа, проживающая в родной Башкирии, младший брат Марс, оставшийся в отчем доме, и другие родственники. Руководитель горисполкома Рафаэль Ниязов вручил ветерану от имени   Президента России и главы района поздравительные открытки и подарок. Приехала большая делегация и от железнодорожников. Председатель узлового совета ветеранов Любовь Максимова, председатель Совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Асаф Абсалямов, руководитель профкома Олег Шумков, молодежный лидер предприятия Игорь Алексеев высказали уважаемому ветерану самые добрые пожелания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев