Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Жители Агрызского района ценой своей жизни и здоровья приближали Великую Победу

Предлагаем материал о Юсупе Чураеве

По имеющимся на сегодня данным более 300 уроженцев села Иж-Бобьи стали участниками Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Около 200 из них не вернулось с фронта.

Музей истории села Иж-Бобьи знакомит читателей с теми, кто ценой своей жизни и здоровья приблизил Великую Победу над фашизмом. Предлагаем материал о Юсупе Абдулловиче Чураеве.

Чураев Ю.А., заслуженный юрист РСФСР, советник юстиции, родился 13 июля 1917 года в д. Иж-Бобье Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне Агрызского района РТ). Окончив семилетку в родной деревне, в 1935 году поступил в Казанский институт советского строительства. В 1938 году после завершения 3 курса вышеназванного учебного заведения поступил в Алма-Атинский Государственный юридический институт (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби), который успешно окончил в 1940 году.

В начале войны ушел на фронт, был замполитом. 19 декабря 1941 года получил тяжелое ранение в руку, часть которой впоследствии ампутировали. Долго находился на лечении в эвакогоспитале № 3320. Награждён орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени.

По возвращении с войны в июле 1942 года был назначен следователем прокуратуры Агрызского района ТАССР, здесь он проработал до 1950 года. С 1950-го по1952 год являлся заведующим юридической консультацией Агрызского и Ципьинского районов ТАССР. С 1952 по 1953 год Чураев Ю.А. – начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Казанской области, в 1953–1974 годы – прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел прокуратуры ТАССР.

Чураев Юсуп Абдуллович скончался 13 декабря 2002 года. Похоронен в г. Казани.
На фотографиях можно познакомиться со строками из его наградного листа (приказ о награждении орденом Славы III степени).

Материал предоставлен Музеем истории села Иж-Бобьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев