Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Жительница Агрыза Нина Рассамахина уже в пять лет знала столярное дело

Она была десятым ребенком в многодетной семье

Недавно свой 90-летний юбилей отметила жительница Агрыза Нина Рассамахина.

Нина Андреевна родом из Можгинского района Удмуртии. Она была десятым ребенком в многодетной семье. В пять (!) лет уже знала столярное дело. Отец был умелым строителем. Ее, самую младшенькую, он часто брал с собой на стройку. Чтобы ребенок был занят, бывало, давал маленькой Нине доску, обитую гвоздями. Вот она и пыхтела, выдергивала из нее гвозди. Ее «игрушками» были молоток да ножовка. Так и училась ремеслу. 

Слово «война» детям мирных тружеников вообще было неизвестно. А услышали о ней в самый разгар праздника «Гырон быдтон» (это как Сабантуй, только по-удмуртски). 

– Люди обнимались, плакали. Поэтому я думала, что война – это значит, любовь, – вспоминает Нина Андреевна 22 июня 1941 года.  
Горькое осознание пришло потом. 

Когда на старшего брата пришла похоронка. Осталось только в ее памяти, как он играл на балалайке, а она, маленькая, босиком плясала. Отец до конца жизни держал его пожелтевшую фотокарточку под подушкой.

Когда собирали лебеду, и мама на большие праздники готовила кашу из нее. 

Когда они, маленькие ребятишки, боронили на быках. 

– Устанешь, ляжешь прямо на деревянную соху. А бык куда идет, туда идет, его не переспоришь, – улыбается Нина Андреевна.
 

После войны жизнь ее тоже не баловала. Муж, послушавшись свекрови, ее предал. Но Нина все вынесла. Взяв дочку-подростка Алю за руки, а маленькую Люду посадив в нипьет за спину, пешком направилась в соседнее село.  Устроилась на известковый завод. Сама построила дом (благо, отец всему научил). 

– Ходить на работу надо было в соседний поселок. Часто зимой возвращались в темноте. А волков тогда было – как посеяно. Вот идем, и видим: там электричество зажглось, с другой стороны. А это, оказалось, волчьи глаза. Мы песни до хрипоты пели, чтобы вспугнуть их, – вспоминает ветеран.  

Всякое бывало. И хорошее, и плохое. Наконец, и Нине повезло. Она встретила хорошего человека.

Евгений стал добрым отцом для ее дочек. Уж очень они его любили. Позже родился Анатолий. В семье стало еще веселей. И жили бы они себе тихонечко дальше, только случилось несчастье. Отличница-семиклассница Алевтина попала под поезд… 

Часто мать ходила на кладбище, изливала свое горе на могилке. Невыносимо стало жить в тех краях, и они переехали в Агрыз. 
Домик-теремок

Евгений устроился в депо, всю жизнь проработал кузнецом. Нина Андреевна в первое время работала санитаркой в железнодорожной больнице, а потом – тоже пошла в депо обтирщицей вагонов. 

Супруги во всем поддерживали друг друга. Слава ходила об их трудолюбии. Ездили на велосипедах на огород в Жикью, за ягодами, за грибами. Потом взяли сад-огород в Агрызе. Он был у них образцовым, всем на загляденье. Один домик (настоящий теремок) чего стоил. Лишне говорить, что Нина Андреевна внесла большой вклад в его строительство.

Сейчас супруги Рассамахины живут не нарадуются внукам-правнукам. Благодарят Бога за благополучную осень жизни, за то, что они вместе.  Этой радостью они поделились и с руководителем исполкома района Артуром Акбашевым, пришедшим поздравить Нину Андреевну со славным юбилеем.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Жизнь как подвиг!