Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Жительница села Красный Бор Фаина Зуева в военные годы работала наряду со взрослыми

Недавно она отметила свой 90-летний юбилей

Так хочется, чтобы ныне здравствующие односельчане жили как можно дольше. Недавно свой 90-летний юбилей отметила жительница села Красный Бор Фаина ЗУЕВА.

В этот день со знаменательной датой ее тепло поздравили глава района Азат Валеев и глава Красноборского сельского поселения Анатолий Лазарев. Наряду с теплыми пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия, цветами и подарками, виновнице торжества были вручены открытки от Президента Российской Федерации и Президента Республики Татарстан.

Судьба Фаины Игнатьевны похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. В страшное военное и послевоенное время проходили ее детство, юность и пора взросления. 

Родилась Фаина Игнатьевна в деревне Коновалово Красноборского района. В 1938 году пошла в школу в деревне Волково, в 1942 году стала учиться в Красноборской школе. Зимой учились в школе, летом работали в колхозе. 

– Отец ушел на фронт, надо было помогать матери. В семье трое детей, я старшая, поэтому работала наряду со взрослыми. Жали рожь, ячмень, пшеницу, молотили. Весной приходилось боронить поля на быках, лошадей не было: всех на фронт забрали. Вручную косили сено, собирали, скирдовали. Основную ровную площадь лугов скашивали косилками, сгребали сено конными граблями, копны возили. А на обед зачастую была только гороховая или пшеничная «завариха» с постным маслом. Несмотря ни на какие трудности, наше поколение было крепкое, работы не боялись, да и важность понимали. Мужчины на фронте под пулями гибнут. Мы здесь нужны, –рассказывает Фаина Игнатьевна.

О нашей героине мы узнали много интересного. Оказывается, в свое время она была отличной портнихой. Чего только не довелось ей шить: модные платья, костюмы,  шубы, пальто, телогрейки, кителя. Даже было время, когда приходилось пороть парашюты и шить из этой ткани кофты. 

В 1949 году, пройдя курсы закройщиков в городе Казани, Фаина Игнатьевна работала до пенсии в Красноборском доме бытового обслуживания.

Сейчас ветеран живет обычными радостями. В доме тепло и уютно, забота родных людей помогает преодолевать трудности. Во всем ей помогает социальный работник Ирина Исакова.

Юбиляр поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для нее, пожелала гостям мира, добра и успехов в работе.

А мы хотим пожелать ей, чтобы каждый день давал сил. Наше восхищение и низкий поклон!

Наталья МЕРЗЛЯКОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев