История в лицах

Жители деревни Салауши участвовали в Пугачёвском восстании

С царских времен деревня была крупным волостным центром

Жители деревни Салауши участвовали в Пугачёвском восстании, присоединились к дивизии Азина. Об этом делится писатель-историк из Ижевска Василий Вахрин. Предлагаем вам текст полностью без изменений:

Возникновение деревни Салауши относится к XV веку. 1651 год основание деревни Салауш. Сначала деревня была окружена густым, дремучим лесом, где в основном росли сосна и ель. В четырёх километрах от деревни протекает река Кама и Иж.

С царских времен и до 1919 года деревня была самым крупным волостным центром в Вятском уезде. В деревне было 3 мечети. В 1870 году было три школы. Когда-то работало медресе, а до 1917 года их было три. В 1910 году открылось Русско-татарское земское училище. Жители села занимались животноводством, рыболовством, растениеводством, катали валенки, столярничали, варили смолу, занимались торговлей.

Жители деревни занимались лесоплавом, поэтому название деревни Салауш (Салагыш) произошло от слов «сал», которое на русском языке означает «плот». «агыш» - «сплавление». А ученый языковед Аниса Шарафутдинова объясняет, что это слово взято от персидского языка «сул як Иж» (левый берег реки Иж). Если делать общие выводы, то каждое из этих объяснений по-своему соответствует истине.

Но нам известно, что вокруг этой местности существовали маленькие деревни: Иштиряк, Иске авыл, Авалге оя, Атабай. Со временем некоторые из них, после вырубки лесов под посевные земли, остались без воды. Деревни, которые находились на берегу Ижа, во время наводнений оказались под водой, а которые ближе к лесам подвергались нападениям диких зверей. По этим причинам жители этих деревень были вынуждены переселиться в более открытые места. И так образовалась деревня Салауш.

Эти события относятся к XIV-XV векам, это подтверждают исторические документы и надгробные камни. Если верить легенде, когда Иван Грозный завоевал Казанское Ханство в 1553-1558 годах, начались насильно крещения татар. Они дошли до деревни Ямурзино, окрестили пол деревни и поставили христианский крест на въезде в деревню, но на другое утро крест был сожжён жителями соседних деревень, то есть и жителями деревни Салауш. Это в свою очередь тоже доказывает то, что уже в XV веке существовала деревня Салауш.

Жители деревни не остались в стороне во времена революционных движений: участвовали в Пугачёвском восстании, во время гражданской войны многие присоединились к дивизии Азина, участвовали в ликвидации остатков белогвардейцев и местных богачей.

Салаушцы отважно сражались в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Деревня проводила 915 своих сыновей и дочерей, 543 из них навечно остались на поле боя. Об этом нам рассказывают памятники.

В 1960 году построили Нижнекамское водохранилище. Это отрицательно повлияло на судьбу деревни. Десятки деревень остались под водой, и салаушцы тоже начали переселяться в другие края. Если в 1919 году в деревне было 3811 человек, то в 1992 году – 731, а на сегодняшние дни, то есть на 01.05.2012 год – население села составляет 542 человека.

В селе функционируют школа (в 2011 году отметила свое 100-летие), первоначально называлась «Русско-татарское земское училище), детский сад, СДК библиотека, ФАП, филиал краеведческого музея, магазины, почта.

Географическое положение: Салаушское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 87 км от районного центра г. Агрыза. Территория муниципального образования занимает – 20809,6 га, площадь земель сельскохозяйственного назначения – 6975 га. В состав Салаушского сельского поселения входят 5 населенных пунктов: с. Салауши, д. Уразаево, д. Ямурзино, д.Мадьяр, д. Тат.Чильча. Административным центром поселения является насаленный пункт – с. Салауши.

Площадь, численность и состав населения: Территория муниципального образования занимает – 20809,6 га, в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 6975 га.
Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 1188 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 221
трудоспособном – 558
старше трудоспособного – 409.
Административная принадлежность:До 1919 г. село являлось центром Салаушской волости Елабужского уезда Вятской, с 1919 г. – Казанской губерний. С 1920 г. в составе Мензелинского, с 1921 г. – Елабужского, с 1928 г. – Челнинского кантонов ТАССР.С 10 августа 1930 г. – в Красноборском, с 28 октября 1960 г. – в Бондюжском, с 1 февраля 1963 г. – в Елабужском, с 4 марта 1964 г. в Агрызском районах.Ныне центр Салаушского сельского поселения.
Хозяйствующие субъекты: В 1929 г. организован колхоз «Кызыл Октябрь», в 1937 г. переименован в колхоз имени Пушкина. В 1968 г. в его состав вошли колхозы деревни Мадьяр и села Ямурзино. С 1994 г. сельскохозяйственный производственный кооператив «Идель». В настоящее время жители работают преимущественно в крестьянских фермерских хозяйствах, занимаются полеводством, животноводством.
Образование и культура: В 1924 г. открыта начальная школа (построено двухэтажное здание), в 1929 г. преобразована в пятилетнюю, в 1931 г. – в школу колхозной молодежи, в 1934 г. – в неполную среднюю школу, в 1941 г. – в семилетнюю, в 1975 г. – в среднюю (построено двухэтажное каменное здание).В селе функционируют школа, детский сад, дом культуры, библиотека, музей истории села (1980 г.), фельдшерский пункт.В 1992 г. открыта мечеть Ходжи Нажметдина.В окрестностях села выявлены археологические памятники – Рысовские селища II и III, относящиеся к ананьинской и пьяноборской культурам (VIII в. до н.э. – III в. н.э.).

Известные уроженцы:
Сагида Сагдеевна Гиззатуллина – учительница Салаушской семилетней школы, награждена Орденом Знак Почёта, 12 февраля 1948 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР.
Майнуна Миннуловна Султанова – учительница Салаушской школы, награждена медалью «За трудовую доблесть», 12 февраля 1948 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР.
Марьян Низамовна Нафикова – учительница Салаушской школы, награждена медалью «За трудовое отличие», 12 февраля 1948 года согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР.
А.Г.Аминев (1914–1993) – языковед, ректор Елабужского педагогического института (1953–1960);
Ю.Ш.Аминов (1921–1982) – драматург, заслуженный деятель искусств ТАССР;
Д.Г.Вазеева (1907–1989) – литературовед, кандидат филологических наук;
Э.Г.Гадел (1936–2002) – диктор радио Государственной телерадиокомпании «Татарстан», поэт, переводчик, журналист;
Л.К.Гадил (1894–1915) – писатель, литературный критик;
Таммимдар Мухит (1919–2009) – предприниматель, общественный деятель, глава тюрко-мусульманской общины города Токио (Япония);
Р.Г.Хабибуллин (р. 1941) – административно-хозяйственный деятель, ученый агроном, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженный работник сельского хозяйства РТ;
Ф.Х.Хабибуллин (р. 1940) – доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РТ.
Число жителей: В 1859 г. – 1726, 1887 г. – 2433, 1905 г. – 2959, 1920 г.
– 3690, 1926 г. – 2896, 1938 г. – 2023, 1949 г. – 1323, 1970 г. – 1138, 1979 г. – 556, 1989 г. –
768, 2002 г. – 611, 2010 г. – 623, 2015 г. – 497 человек .

Василий Вахрин, писатель-историк. Ижевск. ноябрь 2023.