Труженице тыла Ие Кузнецовой была вручена медаль «80-летие Великой Победы»
Родилась Ия Алексеевна на севере Удмуртии, в Глазовском районе
Труженицу тыла Ию КУЗНЕЦОВУ трудно представить без доброй улыбки на лице.
«До войны мы жили хорошо. Раз семья была многодетная, родители держали много скотины. В 1941 году папу забрали на фонт. В тот день я всерьез почувствовала, что началась война», – рассказывает ветеран.
«Следом за отцом ушел воевать старший брат. В марте 43-го отец пропал без вести. А брат вернулся в 44-м раненый, на костылях».
О безрадостном военном детстве часто рассказывает на встречах со школьниками. Как хлеб пекли наполовину с травой. Как по очереди надевали ботинки, чтобы пойти в школу. Как стирали в кровь руки, когда жали лен. Как маму с 17-летним братом отправляли на строительство железной дороги от Глазова до Ижевска. А хозяйство оставалось на них, на младших детях. А однажды во время жатвы мама взяла горсть зерна, чтобы накормить детей, за что потом провела долгие месяцы в лагерях…
«Весна 45-го выдалась красивая. Снега уже не было. Светило яркое солнце. Мы на пахоте встретили весть о победе, – вспоминает Ия Алексеевна.
После войны Ия окончила оставшиеся три класса, проработала год операционистом в банке. В 1951 году наткнулась на объявление о наборе курсов библиотекарей и поехала в Ижевск. По направлению попала в Малопургинскую передвижную библиотеку.
«Я исходила весь район вдоль и поперек. Знала всех руководителей, активистов, книголюбов – улыбается ветеран.
Тогда в Пурге был знаменитый хор, в котором участвовала Ия. Они даже в Москву ездили на смотр сельских коллективов. Там же, в Пурге, Ия вступает в партию.
Ее назначают директором Дома пионеров, затем инспектором отдела культуры.
Наконец, в 27 лет судьба свела ее с будущим мужем – железнодорожником Николаем.
«Видите, даже замуж некогда было выходить»,– смеется Ия Алексеевна.
Пока жили в Пурге, Николай ходил в Агрыз на работу. А когда им дали квартиру по улице Ометова, Ия курсировала между Агрызом и Пургой. К тому времени она работала уже в школьной библиотеке.
Николай и Ия воспитали двух детей: Олега и Веру.
До пенсии Ия Алексеевна проработала библиотекарем в школе №76.
Начальник отдела социальной защиты населения Альмира Зарипова передала поздравления от Президента Владимира Путина и районного руководства. Она отметила, что такой достойной старости, как у Ии Алексеевны, остается только желать.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев