Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

В Агрызе более 60 водителей за 7 дней получили штрафы за неиспользование ремней безопасности

Продолжается профилактическая операция "Ремень безопасности"

11 июля по всему Татарстану стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». По словам сотрудников госавтоинспекции Агрызского района, некоторые агрызские водители пренебрегают этим средством безопасности.

- Так, всего за неделю в период с 11 по 18 июля, 64 горе-водителя получили штрафы за неиспользование ремней безопасности, - отмечает начальник отделения ГИБДД Ильназ Гатин.

- С начала этой операции сотрудниками ГИБДД было вынесено еще 6 постановлений в адрес пассажиров, которые также должны пристегиваться ремнями. Как показывает статистика, все они недооценивают защитную роль удерживающих устройств. А ведь, судя по анализу аварийности, их использование во много раз снижает в ДТП риск получения тяжелых ранений, смертельных травм в результате выброса из салона автомобиля, - отметил он.

Напомним, что штрафы - это самая безобидная мера наказания для водителей и пассажиров. Ведь человеческие жизни - бесценны.

Ремень безопасности - это средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира или водителя автомобиля (или иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Помимо этого, ремни безопасности при аварии немного растягиваются, тем самым поглощая кинетическую энергию пассажира и дополнительно тормозя его движение, и распределяют усилие торможения на большую поверхность. Растяжение ремней безопасности осуществляется с помощью устройств удлинения и амортизации, снабжённых энергопоглощающими технологиями.

Водителям следует помнить, что статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев