Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

В Татарстане создадут мобильное приложение для оформления ДТП

В России создадут мобильное приложение, которое будет предназначено для оформления ДТП.

Страховые компании могут обязать принимать извещения об авариях через это мобильное приложение. Соответствующий законопроект уже подготовлен правительством. 

Стоит отметить, что, согласно действующим нормам, извещения об аварии подается в страховую компанию на бланке вместе с заявлениями о страховом случае. Нередко они составляются с ошибками, и это становится поводом для отказа в выплате. Кроме того, у виновника ДТП также есть обязанность подать извещение, и сделать это надо в пятидневный срок. В противном случае страховщик имеет право взыскать с него сумму компенсации пострадавшему.

Авторы инициативы считают, что запуск мобильного приложения для оформления ДТП позволит не только автоматизировать процесс оформления ДТП, но и сделает его более удобным для всех сторон. Ожидается, что специальное мобильное приложение разработают совместно Российский союз автостраховщиков (РСА) и Центробанк, выступающий регулятором для страховой отрасли.

Это приложение будет добавлено на портал госуслуг. Логин и пароль к аккаунту на нем будут выполнять функцию электронной подписи, это значит, что электронное извещение о ДТП смогут подавать все, кто зарегистрирован в системе госуслуг.

На первом этапе предлагается запустить новую схему регистрации ДТП в нескольких регионах, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и Татарстане. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X