Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Cправочник

Все дороги ведут в ... Иж-Бобью

Все дороги ведут в Иж-Бобью В газете «Агрызские вести» продолжается конкурс «Все дороги ведут в…», посвященный развитию туризма в районе. На этих фотоснимках вы сможете ознакомиться с историческими зданиями и известными людьми Иж-Бобьинского сельского поселения. Историческая справка Иж-Бобья упоминается в 1640 году как марийское село. В ХVII веке сюда начали...

Все дороги ведут в Иж-Бобью

В газете «Агрызские вести» продолжается конкурс «Все дороги ведут в…», посвященный развитию туризма в районе. На этих фотоснимках вы сможете ознакомиться с историческими зданиями и известными людьми Иж-Бобьинского сельского поселения.

Историческая справка

Иж-Бобья упоминается в 1640 году как марийское село.

В ХVII веке сюда начали переселяться татары.

Известно, что в Иж-Бобье с конца ХVIII века функционировало медресе. Конец ХIХ века - период расцвета знаменитого Иж-Бобьинского медресе. В этом учебном заведении на высоком уровне преподавались светские предметы.

В начале ХХ века в селе было 12 магазинов и лавок, 2 кирпичных завода, 2 конных завода по производству кумыса, лечебница на берегу реки Иж, 2 мельницы. На сегодняшний день в Иж-Бобье сохранилось десять объектов, имеющих историческую и архитектурную ценность.

Известно место марийского села, являющегося истоком современной Иж-Бобьи. В народе его называют Чирмеш аумагы (Черемисская деревня). Сохранились и часть Сибирского тракта, и место марийского кладбища. На двух мусульманских кладбищах Иж-Бобьи сохраняется 52 древних надгробия.

Дом, где жил приказчик Мухаметзяна бая Арслангали Шаймарданов.

Дом братьев Буби.

Просветители Габдулла, Губайдулла, Мухлиса Буби.

Герой Советского Союза Асаф Абдрахманов.

Дом, в котором жил Асаф Абдрахманов.

Музей истории села.

Мечеть, построенная 125 лет назад.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев