Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Без пасынкования и подвязок: самые лучшие сорта томатов для теплиц

Читайте и мотайте на ус

Продолжаем подборку удачных сортов на новый дачный сезон. В сегодняшней статье речь пойдет о тепличных томатах – тех сортах, которые специально предназначены для выращивания в защищенных условиях.

Кстати, мой вам совет – не поленитесь и внимательно изучите упаковку с семенами перед покупкой, там всегда указывается, можно ли культуру высаживать в открытый грунт, или процедура ограничивается лишь теплицей – это, действительно, важно.

Теплицы – дело хорошее, это настоящая помощница в деле сборов ранних урожаев. Благодаря теплице мы имеем возможность сорвать первые помидоры или огурцы на две, а то и три недели раньше, чем если бы культуры росли в открытом грунте. Однако, как водится, имеются и недостатки, самый главных из которых – ограниченное пространство.

В последние годы мы перешли на детерминантные сорта томатов (в переводе на русский – низкорослые). Это удобно, за низкорослыми кустами ухаживать гораздо проще, самое главное их достоинство – это то, что не нужно утомительное пасынкование. Как правило, такие виды томатов растут до определенной точки (метр – максимальная высота), а после уже разрастаются «вширь». Такие томаты дают отличные урожаи, при этом они коренастенькие, крепенькие, и, хоть и в некоторых случаях требуют подвязки к опоре, но все же не в таких объемах, как томаты индетерминантные.

Подводя итог вышесказанному, скажу – низкорослые самоформирующиеся томаты для выращивания в теплице – наши фавориты. Ну, вы, наверное, и так уже поняли.

А сейчас перейду к подборке. Возможно, некоторые из этих сортов вы и раньше сажали, а, может, услышите о них впервые. В любом случае, читайте и мотайте на ус.

Популярные детерминантные сорта помидоров для теплиц
1. Биатлон F 1 – ранний гибрид, дающий множество небольших сладких томатов красного цвета. Идеальны для консервирования, на вкус – нежные, кисло-сладкие. Очень урожайные, а плоды вызревают на корню. Ищите неприхотливый урожайный сорт для домашних закруток – советую обратить внимание не Биатлон.

2. Ацтек. Сорт не такой популярный, но посадить можно – ради интереса, так сказать. Супер-карликовый, можно выращивать даже в цветочном горшке на балконе. В высоту достигает 40 см, дает обильнейшие урожаи небольших желтых помидорок округлой формы. Плоды сладкие, нежные. В теплице охотно плодоносят до самых заморозков (лично для меня этот сорт – находка. Если найду семена, посажу у себя на балконе. Интересно же!)

3. Данко. Название, видимо, в честь героя одного из произведений Горького, ведь плоды этого сорта напоминают красные сердечки. Если вы ищите крупноплодный вид томатов на компактном кусте, то этот сорт – для вас. В условиях телпицы «сердечки» могут достигать 500 граммов в весе. Тонкокожие, сладкие, идеальны для летних салатов и приготовления соков. Данко отлично растет даже в неблагоприятных условиях, стабильно плодоносит при перепадах температуры, при прохладной погоде, нетребователен к почвам.

4. Непас (от слова непасынкующийся). Существует отдельно выделенная серия с этим названием, каждый сорт из которых выделяется своими особенными характеристиками (непас розовый, непас оранжевый с носиком, непас гигантский и т д). Непас скороспелый, плоды у него сочные, округлые по форме, сам сорт неприхотливый и растет даже в неблагоприятных условиях. Урожайный – с одного квадратного метра посадок можно собрать 6-7 килограмм помидоров.

5. Ракета. Старый, хорошо зарекомендовавший себя сорт, который полюбился множеству дачников по всей России. Сорт позднеспелый, томаты зреют дружно, долго сохраняют свой первоначальный вид и не перезревают. Самое главное достоинство Ракеты – ее устойчивость к различным заболеваниям и вредителям. Требует умеренного полива и грамотных подкормок, но зато, если все сделать правильно – одарит вас щедрыми урожаями.

А у вас в фаворитах какие низкорослые сорта для теплиц? Делитесь своим опытом в комментариях! Спасибо и не болейте!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев