Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Чем нельзя кормить кур

Одной травы курам мало

В деревнях многие разводят кур. Дачники заводят их на лето. Я тоже летом покупаю кур, чтобы получать домашние яйца. А ближе к осени получаю домашнюю курятину.

На своем опыте я поняла, что есть продукты, которыми кур лучше не кормить. Хотя многие начинающие заводчики считают, что куры — птицы всеядные.

На летний период кур проще всего отправлять пастись на луг. Из травы они получают все необходимые микроэлементы. Куры, питающиеся свежей травой, приносят больше яиц. Для заводчиков плюсом зелени является экономичность — на корм не придется тратить деньги.

Кур можно отправить пастись на луг, либо накидать скошенной травы в вольер. Выбирайте поляны с люцерной, которая содержит витамин А. Он улучшает зрение кур. Витамин Е содержится в пшенице. Он следит за крепким иммунитетом. Полезен также щавель, который содержит витамин С.

Одной травы курам мало. Поэтому не забудьте прикупить пару мешков зерна. Я предпочитаю овес, но можно использовать и пшеницу. Я насыпаю курам овес вечером после прогулки по лугу.

Для сбалансированного питания важны комбикорма. В них гарантированно будут содержаться все необходимые курам элементы. Комбикорма содержат овес, пшено, ячмень, кукурузу, бобы, ягоды, овощи, витамины и минералы.

Комбикорма стимулируют яйценоскость кур. Они позволяют птице быстрее набрать вес. Содержащиеся в них минералы повышают продуктивность птицы на 25-30%. Комбикорм с легкостью заменит и зелень и зерно в рационе птиц.

Откажитесь от испорченных кормов и несвежих продуктов. Они приводят к расстройству желудка птиц и увеличивают вероятность болезней.

Продукты, которые попадают к курам со стола, не должны быть с ярко выраженным сладким или соленым вкусом.

Не стоит давать курам:

Хлеб. Он вызывает проблемы с пищеварением.
Колбасы не подойдут для рациона домашней птицы, потому что содержат много красителей, солей и специй.
Молоко и молочные продукты также содержат соли и часто приводят к дисбактериозу.
Сладости, кофе и какао противопоказаны не только курам, но и другим животным. Из-за остатков варенья или компота у кур могут начаться проблемы с желудком.
Масло. Желудок птиц просто не сможет его переработать.
Картофель. Многие заводчики кур замечают, что от картофеля и картофельных очистков чаще всего у птиц начинаются проблемы с пищеварением.
Курам требуется сбалансированное питание. В основе их рациона должна лежать зелень. Пользу принесут и зерна, а также комбикорма. А вот от сладкого, соленого и жареного кур следует держать подальше.

Расскажите, чем вы кормите своих кур, а какие продукты не даете?

Источник

Фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев