Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Что нельзя делать на Рождество?

На каждый популярный праздник создано не только масса обычаев, но и «кодекс запретов», которые не стоит нарушать. Например, на Пасху нельзя венчаться и посещать кладбище, на Крещение — стирать, убираться в доме и плакать. А чего нельзя делать в день Рождества 7 января?

1. Соблюдаем пост. 6 января все еще постный день, причем строгий. Не ешьте мяса и других продуктов животного происхождения, в том числе рыбы и морепродуктов. Также под запретом постное масло и красное вино. Терпите: уже завтра все это будет разрешено!

2. До первой звезды... Пока не взошла первая звезда, отказывайтесь от еды полностью. Единственные, кому можно слегка перекусить — дети.

3. 12 блюд. Накрывая стол в Святой вечер, приготовьте 12 блюд. Все они должны быть постными. Каждое блюдо посвящается определенному апостолу. Каждый член семьи обязан съесть хотя бы крошку от каждого блюда — ни одному не позволяйте остаться нетронутым.

4. Оставьте приборы с едой на столе до утра, то есть до 7 января. Убирать блюда нельзя.

5. Вифлеемская звезда. В Рождественскую ночь небо озарила яркая звезда, возвестившая миру о рождении Спасителя. В честь этого события мы до сих пор украшаем верхушку праздничной елки или сосны звездой. Украшать деревце другой игрушкой не стоит.

6. Праздничная одежда. Старые, а также черные (ассоциирующиеся с трауром) вещи оставьте висеть в шкафу.

7. Работа. Еще один запрет — работа. Кроме того, мужчинам нельзя рыбачить и охотиться, а женщинам — убирать и выносить мусор, стирать, шить.

8. Никаких гаданий! Да, это старинный народный обычай, но церковь строго запрещает гадания вообще, а в большой религиозный праздник — еще больше.

9. Сдерживаем конфликты. Не спорьте и не ссорьтесь, особенно за столом. Во-первых, это непочтение к празднику. А во-вторых, негатив, прозвучавший в этот день, может наложиться на весь последующий год, притягивая в вашу жизнь невезения и другие неприятности. Даже если вам что-то сильно не нравится, обратитесь к Господу и возвысьтесь над негативом. И пусть эта сдержанность станет началом вашего духовного роста.

10. Мирские забавы. Многие думают, что 6 января нужно веселиться. Они ходят в гости, пьют вино или водку... Это неправильно. Рождественский вечер — время сбора семьи и молитв о спасении души. Гостей в этот день не приглашают (хотя, конечно, взрослым детям взять малышей и приехать в дом к стареньким родителям сам Бог велел).

11. Гостеприимство. К вам все же пришли гости — друзья, кумовья, родственники? Не отказывайте им в гостеприимстве, примите как можно лучше.

Рождество — день, когда нужно вспомнить о доброте, милосердии и других нравственных ценностях. Подумайте о людях, которые не могут отметить Рождество из-за материальных проблем. Пожертвуйте в фонд или на церковь, купите еду бедным соседям — и не ради того, чтобы «зачлось», а ради светлого праздника, который создан для умножения доброты в этом мире.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев