Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Что нового у жителей Агрызского района?

Резида ГАЛЛЯМОВА, Салауши: Недавно в мои руки попала очень интересная книга

Резида ГАЛЛЯМОВА, Салауши:

– Недавно в мои руки попала очень интересная книга под названием «Байлар» («Богатые»). В эту книгу, состоящую из 914 страниц, вошли копии из архивных материалов. Ее авторы – люди, интересующиеся своей родословной. Здесь представлена обширная информация и о жителях нашего района: Терсей, Исенбаева, Ямурзина, Салаушей, Варзей, Кичкетана и других сел.

Сейчас книга переходит из рук в руки. Многих она заинтересовала. Мы, например, нашли в ней интересные сведения о нашем дедушке, его родственниках, о его отце. Теперь с внучкой Нурией с большим интересом занимаемся составлением  генеалогического древа нашего рода.

 

Евгения МУЛЛАХМЕТОВА, Агрыз:

 – Мой сын Ильнар посещает секцию хоккея с 4 лет. Недавно в его жизни состоялось значимое событие – торжественное посвящение в хоккеисты.

Накануне такого важного для него мероприятия Ильнар долго не мог уснуть, радость и волнение переполняли его. На самом торжестве ребятам вручили памятные значки хоккейного клуба «Спутник» и «счастливую» шайбу. Сын с радостью  прицепил этот значок к школьной форме. 

Хотелось бы от имени родителей  выразить слова благодарности начальнику отдела спорта Ильшату Гайнутдинову, руководству ледового дворца и лично тренеру Евгению Грошеву за огромный вклад в развитие детского спорта.

 

Мунзиба МАРДИЕВА, Варзи-Омга:

– В нашей деревне Варзи-Омга издавна чтят старинные традиции и обычаи. Один из таких обычаев – потчевание односельчан тупликеем (блинами из молозива).

На днях варзи-омгминцы Алсу и Раиль Давлетшины после отела своей второй коровы угостили туплекеем всех односельчан. В подготовке праздничного угощения Алсу помогали дочери Айсылу и Тансылу, мама Суфия Тимергазина и жена брата Гулюза.

По словам хозяюшки,  чтобы угостить этим яством односельчан, понадобилось 2 ведра творога, 2 ведра молока, 2 ведра муки, 40 яиц, 2 килограмма сливочного масла. Они ходили из дома в дом и раздавали еще горячие тупликеи.

Сердечное спасибо Давлетшиным за вкусное угощение и за верность народным обычаям.

 

Лилия АКБАШЕВА, заместитель директора районной библиотеки по работе с детьми:

– На прошлой неделе нашу детскую библиотеку посетили сотрудники республиканской детской библиотеки. Они высоко оценили работу  клуба  «Вместе мы сможем все», организованного для детей с ограниченными возможностями здоровья. И деятельность семейного кружка «Петелька за петелькой вызвала большой интерес у казанских гостей.

Наши коллеги ознакомились также с опытом работы Бимской и Пелемешской сельских библиотек. Их интересовало состояние книжного фонда, детской периодики на марийском языке, проводимые на родном языке мероприятия.   Опыт сельских библиотек тоже получил хорошую оценку.

Казанские коллеги заверили, что всю полезную информацию, полученную в нашем районе, они доведут до других библиотекарей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев