Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Две хитрости для улучшения грунта под рассаду: расти будет абсолютно все

В копилку полезных советов

Хочу поделиться с вами, дорогие мои, своими небольшими находками. Вообще-то мы каждый год заготавливаем пару мешков нашей садовой земли еще с осени – под рассаду, стало быть. Пару лет назад что-то зазевались, и остались без запасов. Грунт пришлось покупать.

Естественно, отдавать баснословные деньги за землю не очень хочется, а потому мы обошлись тем, что подешевле. Тем более, что на первый взгляд все было чинно-благородно: мягкая рассыпчатая земелька черного цвета, по составу – без криминала, обогащена всяческими микроэлементами-витаминами-минералами, еще и простерилизована, плюс ко всему. К последнему факту, кстати, претензий не было – сорняками рассада моя не заросла, никакой бякой не болела, вредителей тоже не наблюдалось.

Проблемы начались позже, после посадки семян. До первого полива. Покупной грунт оказался настолько мелкофракционным, что пролить почву оказалось настоящей проблемой: поначалу вода никак не хотела уходить вглубь, превращая поверхность рассадного ящика в болото, а после, наоборот, проливалась слишком быстро, не успевая увлажнить почву. Плюс ко всему, земля эта совершенно не задерживала влагу – стоило чуток пересушить ящик, так она тут же скукоживалась (в буквальном смысле), отходила от стенок и превращалась в пустыню Сахару с сетью трещин. Это был, как говорит мой сын, «полный треш».

При пересадке рассады решила я хоть как-то проблему смягчить. Из старых запасов, что у меня на балконе заныканы (для фиалок, я фиалочница со стажем) достала я пакет с нейтрализованным торфом и начатую упаковку перлита. Для тех, кто не в курсе, поясню – фиалочки выращивают в торфе с добавлением рыхлителей (в данном случае – перлита). Решив, что хуже уже точно не будет, помешала я остатки покупного грунта с моими «чудо-компонентами» и разочарованной не осталась! Проблема с поливом ушла в небытие, земля стала питательной, рыхлой, о корочках на поверхности ящиков я забыла, как страшный сон, да и влага держалась равномернее – можно было спокойно «забыть» про полив на сутки-полтора.

Торф, кстати, он как удобрение для сеянцев действует – питает растюшки на первых порах. Перлит (это минерал, в продаже можно встретить и под другим названием – агроперлит, встречается в садовых отделах) разрыхляет землю, дает дышать корешкам, хорошо отталкивает воду, она не застаивается в горшке, делая землю умеренно-влажной, такой, какой нужно. Стоит сие счастье вовсе не дорого, перлит можно добавлять и в горшки с комнатными цветами – они вам только спасибо скажут.

По пропорциям: на две части рассадного грунта добавляем одну часть торфа и одну перлита. Перлита можно поменьше. Только аккуратнее: при пересыпании над минералом образуется облако мелкой пыли, которая моментально забивается в бронхи. Так что пользуйтесь маской или респиратором, на всякий случай.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев