Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Фарида Артемьева вышла в финал конкурса «Тәмле марафон» в Казани

Состоялся марафон для умелых хозяюшек

В Казани наградили финалистов конкурса «Тәмле марафон», который проводится в социальных сетях с целью популяризации татарской народной кухни. Среди них была и ведущий библиотекарь Крындинской сельской библиотеки Фарида АРТЕМЬЕВА.

– Принять участие в республиканском онлайн-проекте #тәмлемарафон мог каждый желающий. Для этого нужно было каждый день готовить разные блюда и выкладывать их на странице ВКонтакте в течение недели с хештегами, – рассказывает Фарида.

Фарида Артемьева, жительница деревни Хороший Ключ, в первый день в качестве первого задания приготовила кош теле (хворост), в том числе в виде цветка розы. На следующий день нужно было приготовить что-нибудь с мясом – она представила манты.  

Еще один день был посвящен детской кухне. Умелая хозяйка подала к столу пирог с брусникой, печенье, желе из мандаринов, печеные яблоки и компот из черной смородины с клюквой. 

В день холодных закусок и салатов на столе у Фариды был салат-коктейль «Казань», семга и маринованная капуста. На пятый день она приготовила домашнюю колбасу, на шестой – крольчатину (к слову, из своего кролика), на седьмой – гороховой суп. Фотографии блюд с рецептами Фарида выкладывала на свою страницу ВКонтакте. 

1 апреля она поехала в Казань на церемонию награждения. Мероприятие прошло в ресторане «Тәмле булсын». Директор Фонда развития Татнета Раиль Гатауллин и автор книги «Татарская народная кухня», известный кулинар Резеда Хусаинова сердечно поздравили победителей, вручили им дипломы и подарки.

 – Эта поездка в Казань была незабываемой. Славно пообедали в популярном ресторане. Мы и сами приехали с гостинцами. Встретились не только с выдающимися кулинарами, но и с подлинными энтузиастами своего дела. Я тоже вдохновилась новыми идеями, –  призналась Фарида.
Отметим, что в число финалистов наряду с Фаридой Артемьевой из нашего района вошли преподаватели гимназии №1 Альфина Ризванова и Гульназ Закирова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев