Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как настроение у жителей Агрызского района?

"В эти дни наверняка каждый сельский житель переживает душевное умиротворение."

 Марат МУЛЛАХМЕТОВ, руководитель народного  ансамбля  «Комеш телле гармун»:

 – Мы, как лауреаты фестиваля гармонистов имени Файзуллы Туишева, и в этом году накануне Дня республики приняли участие в празднике народного творчества «Уйнагыз, гармуннар!».

Праздник проводится уже 33-й раз, а мы участвовали 12-й раз. В этом году поехали вместе с марийским ансамблем гармонистов «Йонгалт гармонь йук».    Творческие выступления  различных национальных коллективов, задорные танцы зрителей под мелодии гармони подарили всем нам душевный подъем.  Общение с ведущим фестиваля, заслуженным  артистом  России и народным артистом  Татарстана Айдаром Файзрахмановым, с нашим земляком из Янга Аула – профессором консерватории Сагитом Хабибуллиным, их добрые советы многое дали в творческом плане.

 

Айсылу АБДУЛЛИНА, Терси:

 –  Вот и я, окончив школу, стала студенткой. Этот учебный год для меня начнется уже в институте филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого КФУ. В будущем я стану преподавателем английского и испанского языков. На третьем курсе буду изучать еще китайский язык.

С первых дней мне все здесь очень нравится. Кажется, уже сегодня я влюблена в свою будущую профессию. В институте есть различные кружки, можно будет активно участвовать в общественной жизни. Словом, студенческая жизнь предстоит весьма интересная.

Скоро пройдет праздник первокурсников, сейчас основательно готовимся к нему.  Проживаем в общежитии в Деревне Универсиады, нас в комнате пятеро. С девчонками сразу же подружилась. Через «районку» шлю горячий привет моей семье, учителям Терсинской школы. Я буду стараться, чтобы оправдать ваше доверие.

 

Надежда ЕФИМОВА, Сарсак-Омга:

– В эти дни наверняка каждый сельский житель переживает душевное умиротворение. Радует солнечная погода, роскошное цветочное обилие в палисадниках. Мы вот на прошлой неделе выкопали картофель, и душа совсем успокоилась.

В этом году урожай второго хлеба отличный. Картошкой у нас заняты 10 соток.  Отдаем предпочтение испытанным сортам «Розара» и «Адретта». В прошлом году у односельчан-предпринимателей Кудрявцевых купили новый сорт, и он дал хороший урожай.

Пока поместили картофель в темном месте.  Потом излишки  продадим, сколько нужно оставим на хранение. Продаем картошку на агрызских ярмарках. Есть у нас и свои покупатели.

В целом, нынешний год урожайный на овощи. Морковь, лук, свекла, кабачки, тыква, капуста – все уродилось. Пусть все будет спокойно в мире, а полученный своим трудом урожай поддерживает нас всю зиму.

 

Замфира МУРАТОВА, Варзи-Омга:

– Я благодарна Богу за то, что дал мне возможность совершить хадж.

Мы отправились в далекое путешествие еще 6 августа, а домой вернулись в добром здравии 29 августа. Вместе с Ильнуром и Дамиром Сахиповыми, их супругами, Назирой Шаймухаметовой из Ямурзина мы были в одной группе.

Они уже не впервые совершают хадж, потому знают все правила и охотно обучали нас всему, что  положено  делать.

Мне было совсем не тяжело. Может, положительно сказалось то, что мы  в числе первых отправились в путь и одними из первых совершали все предписанные действия. Условия тоже были замечательные. На встрече с соплеменниками в Варзи-Омгинском клубе я собираюсь обо всем подробно рассказать.

Хадж укрепляет веру, силу духа, поэтому если еще раз представится такая возможность, то я  снова отправлюсь в паломничество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев