Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как настроение у жителей Агрызского района?

Как настроение?

Эльза КАРИМОВА, Исенбаево:

– На днях мы с членами организации «Ак калфак» совершили путешествие в Булгар. Наша экскурсия началась с Музея Болгарской цивилизации. Было интересно увидеть представленные здесь изделия различных ремесел, связанных с металлургией, деревообработкой, гончарным делом, ювелирным искусством, строительством, производством стекла и т.д.

Затем экскурсовод рассказала нам об истории Соборной мечети. Посетили Северный и Восточный мавзолеи с древними усыпальницами. Мы узнали, что надписи на надгробиях являются единственным источником, дающим представление о древнем языке булгар.  Отрадно, что всемирно известная Исламская академия тоже находится именно в Булгаре. Глубокое впечатление произвела и Белая мечеть.

Колодец Габдрахмана – природно-исторический комплекс, связанный с историей принятия ислама волжскими булгарами. Мы привезли собой воду из этого священного колодца.

За организацию такой интересной поездки мы безмерно благодарны руководству организации «Ак калфак» при Исенбаевской сельской библиотеке и Рамзиле Шакировой из Агрыза.

Нурлыгаян СИТДИКОВ, Кичкетан:

Настроение отличное. Наконец, начался сезон пастьбы. В этом году на пастбище вышли более 170  коров и телок.

Пасем по очереди, по четыре человека. Собираем коров и телок со всех улиц на околице и отпускаем на вольные луга.

Животные разбредаются до берега Ижа, жуют с аппетитом свежую зелень. Когда они отдыхают у реки, и у пастухов есть возможность передохнуть – поудить рыбу, сварить уху.

У нас пастухи выезжают на «работу» на машине, тракторе либо мотоцикле. Для нас выйти на пастьбу – все равно что отдохнуть на лоне природы.

Утром, когда выгоняем скотину па пастбище, с удовольствием общаемся с соседями. Когда приходит время встречать стадо, с радостью встречаемся с односельчанами. Поэтому эту веселую пору каждый год ждем с нетерпением.

Маулида РАИМОВА, Шаршада:

– В первый день священного месяца Рамазан мы с сестрами Муршидой Шамшуриной, Мунзилей Раимовой и Ильгизой Хасановой провели праздник разговения в мечети.

В прошлом году тоже вчетвером организовали это мероприятие.

Совместное чтение намазов облагораживает наши души. Имам Шаршадинской мечети Ришат хазрат Латыпов рассказал нам о важности и пользе уразы, прочитав содержательную проповедь. «Это благое дело. Хотелось бы, чтобы проведение на примере дочерей Масгуды и Илтотара Гиззатуллиных таких коллективных праздников разговения стало в будущем доброй традицией в нашем приходе. Желаю всем доброго здоровья и благополучия»,  –  отметил хазрат.

18 ребят, взятых на воспитание в семьи моих сестер, тоже угостились  праздничными блюдами. Яства отнесли для угощения и пожилым жителям, больным, сиротам деревень Шаршада и Сахра, которые не смогли посетить мечеть.

Светлана СОБОЛЕВА, руководитель ТОС «Альфа»:

– В субботу мы в четвертый раз отметили день рождения нашего ТОС «Альфа»,  сплотившего жителей дома 2а по улице М.Горького.

Праздник начался с поздравлений. Затем наши мастера художественной самодеятельности Аниса Сергеева (в роли Верки-Сердючки), Мария Соболева (Валерия Леонтьева), Альфия Анварова (Надежды Кадышевой), Инна Лепихина (Сергея Жукова) подарили свои песенные приветствия.

Коллективные песни и танцы придали  мероприятию  еще большее праздничное настроение. Мы организовали веселые игры и забавы.  В них активно участвовали и дети, и взрослые, жители окрестных домов. В игре «Палочка-превращалочка»    зажигательно исполнили танцы разных народов.

День рождения ТОС завершился песней «Каравай» вокруг большого праздничного стола с яствами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев