Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как настроение у жителей Агрызского района?

"Отрадно, что сентябрь стоит сухой и солнечный."

Рафиль ЗАКИРОВ, глава Терсинского сельского поселения:

–  В эти дни в нашем поселении  при содействии рабочих  ООО «Агрохимсервис» проводится масштабная работа. На средства самообложения, собранные от населения за 2018 год, благоустраиваем дороги и кладбища. В Терсях по улицам  Молодежной, Первомайской, Восточной и переулку Восточному уложили щебенку. В общей сложности благоустроили более 1000 метров дороги.

В понедельник при большой поддержке односельчан начали возводить забор на Терсинском кладбище. Мужчины разбирали старую изгородь, вели подготовительные работы, а  женщины красили столбы. Еще одна рабочая группа привела в порядок территорию кладбища и территорию вокруг него. На все эти работы израсходовано 800 тысяч рублей. В скором времени также большую работу проведем на Назярском и Мордвинском кладбищах – тоже на средства самообложения.

 

 

Рамиля ХИКМАТУЛЛИНА, Варзи-Омга:

– Ровно год назад в Варзи-Омге при поддержке  руководителя елабужского ООО «Снабторг» Минегали Гайнутдинова открылся родник Салихзян. В районе пока единственный такой красивый, благоустроенный родник. Этот источник, находящийся в живописном уголке природы, с огромным удовольствием посещают не только жители нашего района, но и земляки из других регионов. Вкус чистой родниковой воды не сравнить ни с чем.

Недавно Минегали Гайнутдинов организовал здесь ремонтные работы. В течение недели обновили двери и окна, столы и сиденья. Заменили желоб, провели внутренние работы. Сейчас родник стал еще краше. Каждый может сюда прийти и полюбоваться пейзажем. Советую и вам, друзья, пока стоят погожие дни, посетить  наш любимый  родник Салихзян. 

 

Бибель ИБРАГИМОВ, Уразаево:

– Отрадно, что сентябрь стоит сухой и солнечный. И в жатву дожди не мешали,  и во время уборки картофеля.

Сам я с 1996 года веду дневник наблюдений. Если судить по сентябрю каждого года, то температура воздуха обычно днем была не ниже 22-27 градусов. А в 1998 году  в некоторые дни температура поднималась до 28 градусов, в 2011 году – до 29, а в 2015 – аж до 30 градусов.

Учитывал я и сентябрьские дни, когда точь-в-точь, как в этом году, днем было тепло, а ночью холодно. Так, 23 сентября 2001 года ночью вода в ведре промерзла на сантиметр. А 23 сентября 2005 года температура ночью опустилась до минус 2 градусов. 27 сентября 2009 года было уже минус 3 градуса. Такая же погода наблюдалась и в конце сентября прошлого года. А 12 сентября, судя по моей записи, гремел гром.

Относительно осадков, в 1996 году несколько дней шел дождь со снегом. В другие годы дождливых дней не отмечено. Возможно, бабье лето каждый год   приходилось  на сентябрь, и было сухо, как  нынче.

 

Фаягуль АХМЕТШИНА, Кадыбаш:

– Я хоть и пенсионерка, но без дела сидеть не могу. Все лето возилась в огороде, получила богатый урожай. Сейчас, вспахав и пробороновав, подготовила землю к следующему году. В октябре осталось высадить чеснок.

Кстати, я до сих пор с удовольствием лакомлюсь ягодами. Ежедневно собираю майонезное ведерко ремонтантной малины.

Настроение у меня отличное, и на здоровье пока не жалуюсь. Переделав все мелкие работы по дому, сажусь почитать районную газету и газету «Янарыш», которая издается в Ижевске. Люблю эти издания и читаю от корки до корки. Подписку оформляю заранее, за несколько месяцев.

Многие сейчас ссылаются на интернет, мол, все новости можно найти в компьютере. Однако я получаю особое удовольствие, когда беру в руки газету. Поэтому на любимую «районку» подписывалась, подписываюсь и буду подписываться впредь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев