Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как настроение у жителей Агрызского района?

"В холодном июне все пчеловоды были в недоумении. Думали уж, меда не будет"

Марсиля МУЛЛАХМЕТОВА, Агрыз:

Мы с нашим ансамблем «Көмеш теле гармун» побывали на Международном фестивале деревенской культуры «Гурт-фест» в Удмуртии. Вернулись с яркими впечатлениями.

Этот самобытный праздник проходил в музее-заповеднике «Лудорвай». Лично я здесь была впервые. Очень понравилось оформление как на территории, так и в самих помещениях. Все тут: мельница, изба, молельный дом «куала» и многое другое – сделано в старинном формате. Проводятся мастер-классы, оганизованы аттракционы для детей.

Фестиваль включал в себя и праздник Медового спаса. Народ  с удовольствием включался в большие хороводы.

Были приглашены гости из других регионов. Нашему ансамблю доверили завершающий аккорд. Мы сыграли сначала татарские мелодии, а в конце попурри «Дружба народов». Получилось очень гармоничное завершение.

Ирина САЙФУЛЛИНА, директор школы искусств:

– Совсем скоро, с 20 августа, у нас начинается приемная кампания. Но настроение, я скажу, не очень. Если раньше мы старались принять почти всех желающих, то нынче нас ограничили в количестве. Сравните: примерно 80 ребят мы зачисляли каждый год. А в этом году можем принять только 45. Это вдвое меньше!

Думаю, и родители будут недовольны. А открыть платные классы, как в Малой Пурге, у нас не позволяет помещение. Правда, выступление депутата Госдумы Альфии Когогиной на юбилее города нас обнадежило. Она тоже поддержала в том, что нужна новая школа искусств.

Мы, люди творческие, несмотря на проблемы, стараемся не унывать и ждем юные таланты по трем направлениям: на хореографическое отделение (с 7 лет), музыкальное (с 8 лет) и отделение ИЗО (с 10 лет).

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Кадряково:

– В холодном июне все пчеловоды были в недоумении. Думали уж, меда не будет. Однако, к счастью, мед есть. Правда, не в таком объеме, как в позапрошлом благополучном году, но все таки есть. Мед, в основном липовый, светлый, очень вкусный.

Первый сбор с опозданием дней на десять мы качали 30 июля. По традиции, этот день у нас проходит как маленький Сабантуй. Собирается вся родня, соседи. Первую медовую струю все пробуем понемногу, благодарим Бога, желаем здоровья, счастья.

Пасека у меня прямо возле дома, держим около 30 пчелосемей. С реализацией проблем не бывает. Качественный мед расходится моментально. Вот уже от второго сбора ничего не осталось – все распродали.

Отрадно, что в нашем Кадрякове с каждым годом все больше семей заводят пчел. Желаю всем пчеловодам удачи и богатого сбора.

Евдокия МИХАЙЛОВА, Варклед-Бодья:

В августе многие уже пробуют молодой картофель. И мы не исключение. Любим его варить больше в мундире, есть прямо так, с малосольными огурчиками. Очень вкусно!

А на пюре да супы пока больше подходит старый картофель. Его у нас осталось еще много. После сбора нового урожая он обычно идет на корм скотине, курам, гусям.

В этом году урожай картофеля должен быть неплохой. Ботва ранних сортов уже начала желтеть. А вот ботва среднераннего «Джелли» еще стоит зеленая. Этот сорт мы особенно любим. Корнеплоды у него бывают красивые, гладенькие. Большую часть участка засаживаем именно им.

Раньше, помнится, убирать картофель начинали в середине сентября. Радовались, если выпадали солнечные, сухие дни. Сейчас все сажают ранний картофель и в начале сентября уже убирают. Очень удобно: холодные осенние дожди урожаю не страшны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев